/////////////

Матье ван дер Пул легко разделался с ван Артом в первой дуэли в велокроссе

Матье ван дер Пул и Ваут ван Арт

Матье ван дер Пул одержал лёгкую победу в своём первом старте в велокроссе: голландец для этого выбрал чрезвычайно зрелищный для публики Exact Cross и бельгийский город Мол. И это была первая встреча голландца с его извечным соперником Ваутом ван Артом в сезоне велокросса. Время Матье — 58 минут и 27 секунд.

Капитан Alpecin — Deceuninck сразу показал, кто в гонке главный и очень скоростном стиле быстро оторвался не только от ван Арта, но и от всех остальных соперников — сначала на 10 секунд, а к финишу заключительного, десятого круга этот отрыв значительно превысил минуту. Ваут ван Арт в итоге финишировал вторым, проиграв 1 минуту и 17 секунд, а Нильс Вандепутте (товарищ Матье по Alpecin — Deceuninck) уступил 2 минуты и 12 секунд.

Борьба ван дер Пула и ван Арта бок о бок шла практически все три первых круга гонки. Но для Ваута песчаные препятствия давались много тяжелее, чем Матье — если бельгийку приходилось спешиваться, то голландец буквально пролетах их на высокой скорости, оставаясь в седле.

И если ван Арт твёрдо занимал второе место, также оторвавшись от преследователей, то борьба за третье место была довольно напряжённой. Помимо Вандепутте борьбу вели Квинтен Херманс из Alpecin — Deceuninckи Тун Вандебош из Crelan — Corendon.

Завтра в Ваута будет возможность взять реванш, ведь он и Матье выйдут на старт девятого этапа Кубка мира по велокроссу, который принимает Антверпен. Впрочем, будет и один сильный соперник — Том Пидкок.

«Я доволен своей гонкой, но чувствовал себя не очень комфортно. Мне бы хотелось бороться с Матье подольше, но это было невозможно. Песок не лжёт! Темп был чрезвычайно высоким, так что это не моя вина. Я не разочарован», — прокомментировал гонку Ваут ван Арт.

«Я чувствовал себя хорошо, катаясь по песку. Да, я выиграл первый бой у Ваута, но думаю, что фанатов это волнует больше, чем нас. Уверен, он может выиграть у меня», — заявил Матье ван дер Пул.