Победу на шестом этапе велогонки «Париж — Ницца» одержал Маттиас Скьелмос Йенсен

Маттиас Скьелмос Йенсен

Исход шестого этапа велогонки «Париж — Ницца» зависел от трёх гонщиков — Маттео Йоргенсона из Visma | Lease a Bike, Брэндона МакНалти из UAE Emirates и Маттиаса Скьелмоса Йенсена из Lidl — Trek: это трио опередило фаворитов гонки почти на минуту в финале 198-километровой дистанции, финиш которой располагался в коммуне Ла Коль-Сюр-Луп. Финиш на троих выиграл датский гонщик Маттиас Скьелмос.

Спустя 52 секунды финишировал Ремко Эвенпул: капитан Soudal — Quick Step стал лучшим из небольшой группы фаворитов, в которую входили Харольд Тахеда, Вилко Келдерман, Примож Роглич и Эган Берналь. После финише Эвенпул сообщит, что допустил ошибку, когда в 29 километрах от финиша атаковал Йоргенсон, за которым увязались спустя некоторое время Скьелмос и МакНалти. «Я допустил ошибку. Когда атаковал Йоргенсон, то мне нужно было следовать за ним. Но я не сделал этого», — сказал Ремко.

И в целом он был прав. Именно эта атака американского новичка команды Visma | Lease a Bike фактически и стала важнейшим событием этапа, по ходу которого гонщикам пришлось преодолеть 4 подъёма второй категории и один подъём третьей категории. И начался день с отрыва, в который уехали 10 гонщиков — Мадс Педерсен (Lidl — Trek), Лоуренс Пити (Groupama — FDJ), Гис Лемрейзе (dsm — firmenich PostNL), Седрик Бёлленс (Lotto Dstny), Марко Халлер (Bora — Hansgrohe), Бруно Армирайл (Groupama — FDJ), Кристиан Скарони (Astana Qazaqstan), Георг Циммерманн (Intermarché — Wanty), Матье Бургодо (TotalEnergies) и Майкл Сторер (Tudor Pro Cycling). Довольно сильный состав. А потому пелотон отпускать эту группу далеко не желал. Гонщики INEOS Grenadiers позаботились о высоком темпе преследования и в конечном счёту догнали беглецов в 60 километрах от финиша.

Финал шестого этапа был посвящен Ла-Коль-сюр-Лу — 1,8 км при среднем градиенте подъёма в 10,3%. Впервые его пришлось преодолеть чуть менее чем за 30 километров от финиша. После первого прохода Примож Роглич попытался атаковать, выбрав сложный участок — поворот и крутой подъём в гору. И это сразу же отбросило многих гонщиков назад. Но не его основным соперников. Сантьяго Буитраго присоединился первым, а за ним чуть позже последовал Ремко Эвенпул и остальные претенденты на генеральную классификацию. В том числе и Маттео Йоргенсон. Американский гонщик уверенно атаковал за 29 километров до финишной черты. Соперники не поверили в гонщика Visma | Lease a Bike, решив, что сумеют его догнать. Он быстро набрал 15-секундное преимущество, после чего догонять его бросились Маттиас Скьелмос Йенсен и Брэндон МакНалти. Они некоторое время ехали позади, но всё же догнали Маттео. И далее устремились к финишу уже втроём. Соперники же только теряли время. Сначала 20 секунд, затем 40. А потом и почти минуту.

На последних сотнях метрах датчанин из Lidl — Trek смотрелся чуть более выигрышно — было видно, что он экономил силы для спринта. Он легко обошёл соперников и перекрестившись, а затем и подняв руки к небу пересёк финишную черту, празднуя победу.

МакНалти и Йоргенсон финишировали практически вместе. Но гонщик UAE Emirates выиграл несколько сантиметров, так что он стал вторым. Но в любом случае оба американских велосипедиста могут быть довольны этим этапом, поскольку их имена теперь возглавляют генеральную классификацию велогонки «Париж — Ницца»: Брэндон опережает Маттео на 23 секунды. Люк Плапп из Jayco — AlUla потерял майку лидера, но пока на третьем месте, проигрывая 34 секунды. Маттиас Скьелмос Йенсен занимает четвёртую строчку, уступая МакНалти 54 секунды. Ремко Эвенпул находится на пятой строчке — это 1 минута и 3 секунды разницы со временем лидера гонки.