Матис Гризель выиграл юниорскую версию монументальной велогонки «Париж — Рубе — 2023»

Теодор Сторм (слева), Оскар Чемберлен и Матис Гризель

17-летний французский велогонщик Матис Гризель из AG2R Citroën U19 Team одержал победу на юниорской версии велогонки «Париж — Рубе»: в отличие от элиты юные спортсмены проехали только 111,1 километра, но также с финишем на знаменитом велодроме в Рубе. Гризель был частью небольшой группы гонщиков, и решил исход гонки в свою пользу буквально на последних метрах дистанции. Вторым финишировал его товарищ команде Оскар Чемберлен. Третьим финишную черту пересёк Теодор Сторм из сборной Дании.

Как и элита, юниоры проехали несколько секторов с брусчаткой, в том числе сложнейший Карфур-де-л’Арбр, имеющий пять звёзд сложности. Старт гонки оказался довольно бурным, сразу же произошло несколько падений. Темп пелотон поддерживал очень высокий, несколько раз вытягиваясь в ленту.

Только после первого из 17 секторов с булыжниками, за 77 километров до финиша, вперёд вырвался один гонщик — Теодор Сторм. Позже к нему присоединился Мэтью Бреннан из сборной Великобритании. Оскару Чемберлену и Матису Гризелю из команды AG2R Citroën до 19 лет также удалось оторваться от пелотона, но тот следовал буквально по пятам.

После прохождения Карфур-де-л’Арбр впереди оставались Чемберлен и Гризель. Пауль Фитцке из Auto Eder, Эразем Валявец из Сборной Словении и Нильс Дрисен из Acrog-Tormans вскоре их догнали. И такой группой они проехали последние 10 километров, буквально до самого велодрома. Спринт на пятерых оказался в пользу Матиса Гризеля. Он на самую малость опередил товарища по команде Чемберлена. Весьма талантливый Сторм финишировал следом, опередив Фитцке и Дрисена.

Для Матиса Гризеля это первая большая победа в карьере, хотя велогонщик был близок к подиумам сразу двум гонок этого года — юниорских «Кюрне — Брюссель — Кюрне» и «Нокере — Кёрсе».