Майкл Вудс выиграл семнадцатый этап «Вуэльты Испании»

Майкл Вудс

Майкл Вудс из Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale одержал вторую крупную победу в карьере, выиграв семнадцатый этап «Вуэльты Испании» (La Vuelta ciclista a España). Годом ранее 31-летнему канадцу покорился седьмой этап испанской веломногодневки.

Майкл Вудс
Майкл Вудс

Горная гряда перед финишем 157-километрового отрезка представляла собой восхождение на Balcon de Bizkaia со средним градиентом в 9,8%, и Вудс справился с этой задачей, хотя позади него были Дилан Тёнс, Давид Де ла Крус, Рафал Майка и Ильнур Закарин. Тем не менее, канадскому велогонщику оказалось по силам всех обойти и первым пересечь финишную черту, закончив этап со временем в 4 часа 9 минут и 48 секунд. Тёнс уступил 5 секунд, Де ла Крус — 10, Майка — 13, а Закарин — 38.

Тем временем лидеры генеральной квалификации вместе со своими командами вели позиционные бои, желая занять как можно более выгодную позицию. Но в конечном итоге финишировали с разницей в 4 секунды: Алехандро Вальверде — 15-й, а обладатель красной майки Саймон Йейтс — 17-м. Таким образом в общем зачете британца и испанца разделяют теперь 1 минута и 25 секунд. На третье место выбился талантливый и молодой испанец Энрик Мас из Quick-Step Floors — теперь он находится в 1 минуте и 22 секундах позади Йейтса. Однако на пятки ему наступают сразу три человека: Мигель Анхель Лопес, Стивен Крёйсвейк и Наиро Кинтана. Эта троица уступает Масу 14, 26 и 49 секунд соответственно.