Михал Квятковский добыл титул чемпиона Польши по велоспорту

Мачей Боднар, Михал Квятковский и Лукаш Овсян

Михал Квятковский добыл для себя и своей Team Sky очередную победу: 28-летний велогонщик выиграл групповую гонку на чемпионате Польши по велоспорту.

Борьба оказалась крайне интересной, ещё и потому, что главным его соперником стал Мачей Боднар, ранее выигравший индивидуальную гонку с раздельным стартом, где Квятковский стал третьим. Теперь же гонщик Bora — Hansgrohe оказался в роли догоняющего, а в итоге, уступив доли секунды, поднялся на вторую ступень пьедестала.

На преодоление дистанции в 204 километра по окрестности Оструда первому квартету спортсменов понадобилось 4 часа и 30 минут, остальные — на минуту с лишним больше. Третьим финишировал Лукаш Овсян из CCC Sprandi Polkowice. Ещё один представитель Team Sky Михал Голась мог подняться на подиум, но в итоге остановился в шаге от него. Замкнул пятёрку сильнейших Гжегож Степняк из Wibatech Merx 7R.

«Я более чем счастлив второй раз выиграть титул чемпиона Польши по велоспорту. Это — без сомнения одна из самых сложных гонок в моей карьере. Я обязан победе Голли (имеется ввиду Голась — прим. ред.) — он настоящий герой этой дистанции, двигавший отрыв вперёд, тянувший на себе так много километров. Победа — фантастическое чувство, особенно при осознании того, что ты будет носить майки чемпиона своей страны в течение 12 месяцев», — отметил Михал Квятковский.