Михал Квятковский выиграл велогонку «Тиррено — Адриатико»

Михал Квятковский

Роан Деннис из BMC Racing Team стал быстрейшим велогонщиком на заключительном, седьмом этапе велогонки «Тиррено — Адриатико» (Tirreno-Adriatico), проехав 10 километров за 11 минут и 14 секунд. Победа в гонке досталась Михалу Квятковскому из Team Sky, вышедшему на старт «разделки» в качестве лидера генеральной квалификации, и завершившего этап 12-м, уступив Деннису 20 секунд.

Дамиано Карузо, Михал Квятковский и Герайнт Томас

Ближайший преследователь Дамиано Карузо завершил ITT с 37-м результатом — на 41 секунду хуже, чем австралиец. В итоге итальянский спринтер проиграл поляку 24 секунды. Одновременно с этим разворачивалась другая борьба: ещё один представитель Team Sky Герайнт Томас боролся за то, чтобы стать вторым, но в итоге, несмотря на 13-е время, поднялся на подиум третьим.

Возвращаясь к этапу отметим, что вторым после Денниса финишировал голландец Йос ван Эмден из Team LottoNL-Jumbo, уступив всего 4 секунды. Джонатан Кастровьехо из Team Sky и Мадс Педерсен из Trek — Segafredo — в 8 секундах. Замкнул пятёрку бысрейших Джанни Москон, также представляющий британскую велокоманду Sky. Между тем, 10-13-е места — также за Sky: Василий Кириенко, Крис Фрум, Михал Квятковский и Герайнт Томас.

У Тони Мартина из Team Katusha — Alpecin гонка не получилась и он уступил победителю этапа 27 секунд. Петер Саган завершил ITT с 69-м временем, уступив минуту. В генеральной квалификации действующий чемпион мира по велоспорту стал 43-м, уступив Квятковскому более 19 минут.

SAN BENEDETTO DEL TRONTO, ITALY — MARCH 13: Podium / Michal Kwiatkowski of Poland Blue Leader Jersey Celebration / Trident / Trophy / during the 53rd Tirreno-Adriatico 2018, Stage 7 a 10,5km Individual Time Trial stage in San Benedetto Del Tronto on March 13, 2018 in San Benedetto Del Tronto, Italy. (Photo by Tim de Waele/Getty Images)

«Это замечательная гонка, и рад, что мы стали её победителями. Рад, что закончил её на подиуме с трезубцем. «Разделка» оказалась немного нервной: когда я разогрелся перед стартом и начался дождь. Но, в конце концов, день оказался для меня удачным. Я становлюсь старше и надеюсь, что смогу прогрессировать и дальше. Много работаю над горными тренировками и спринтом, что позволяет мне показывать неплохие результаты. Я заключил контракт с Team Sky, командой, строящейся на гонщиках, занимающие лидерские позиции в генеральных классификациях, борющихся за победы. Рад, что мне удаётся идти в ногу с командой», — сказал после финиша Михал Квятковский, добавив, что новой его целью является гонка «Милан — Сан-Ремо».

Дамиано Карузо признался, что рад своему результату: «Все знают мою историю и о том, как прошла эта гонка. Действительно счастлив, потому что для меня это хороший результат, как и для команды в целом. Михал — очень сильный парень, и сегодня утром я знал, что обыграть его будет крайне сложно, но я выложился на все сто процентов, и в конце концов поднялся на подиум».

В свою очередь Герайнт Томас сказал, что третье место — награда, которой он рад, но хотел добиться большего, поскольку имел для победы всё необходимое: «После удачного горного этапа мне приятно подняться на подиум. Мне говорили, что тяжёлая работа должна окупиться в будущем, и удача будет на моей стороне. Но я хотел выиграть эту гонку. В любом случае, неделя для нашей команды оказалась достаточно хорошей».

Результаты велогонки «Тиррено — Адриатико — 2018» (Tirreno-Adriatico)