Сборная Нидерландов одержала победу в смешанной эстафете на чемпионате мира по велоспорту

Сборная Нидерландов одержала победу в смешанной эстафете на стартовавшем в Йоркшире чемпионате мира по велоспорту. Эстафета — новшество Международного союза велосипедистов, призванная повысить привлекательность и «смотрибельность» гонок. Эти старты стали заменой для командной гонки с раздельным стартом, проводившимся ранее.

Дождливая и холодная погода не помешала голландцам проехать 27,6 километра за 38 минут и 27 секунд. Сначала стартовала трое мужчин, а затем — трое женщин. Промежуточным финишем и финишем считалось время пересечения второго гонщика. На этот старт Нидерланды заявили довольно сильный состав: Йос ван Эмден, Кун Боуман и Бауке Моллема ехали мужскую часть, а Люсинда Бранд, Рианне Маркус и Эми Питерс — женскую. Средняя скорость обоих троих составила 43,069 километра в час.

Долгое время лидировавшая сборная Великобритании в итоге уступила второе место сборной Германии: Яша Зюттерлин, Тони Мартин, Нильс Политт, Лиза Бреннауэр, Лиза Кляйн и Мике Крёгер проехали дистанцию за 38 минут и 50 секунд, в то время как Дэниел Бигхэм, Гарри Танфилд, Джон Арчибальд, Анна Хендерсон, Джоселин Лоуден и Лорен Долан — за 39 минут и 18 секунд.

В пятёрку лучших также вошли сборные Италии и Франции, уступившие минуту и минуту и 23 секунды соответственно. Сборная России в смешанной эстафете чемпионата мира по велоспорту участия не принимала.