Никита Кирильцев завоевал титул чемпиона мира в спринте среди юниоров

Никита Кирильцев и Тейт Райан поборолись за золото в мужском спринте на чемпионате мира по трековому велоспорту среди юниоров. Соревнования прошли на открытом велодроме в колумбийском Кали.

Российский велогонщик, выступающий в нейтральном статусе, дошёл до финала, выбив товарища по команде Ивана Самусева в 1/4 финала, а в полуфинале довольно легко расправился с канадцем Коулом Демпстером. А вот Райан обыграл в четвертьфинале корейца Джунсона Парка, а в полуфинале — китайца Хан Ши.

В заезде за золото Никита выглядел очень уверенно и хладнокровно. Легко выиграл первый заезд, показав не самые быстрые 10,338. Решающим стал второй заезд, но и тут у Тейта Райана не было шансов — российский гонщик одержал чистую победу, остановив секундомер на отметке 10,182.

Для определения обладателя бронзовой медали понадобилось три заезда: китайский велогонщик Хан Ши выиграл у канадца Коула Демпстера первый заезд, но во втором и третьем — проиграл. Таким образом победа и бронзовая медаль достались сборной Канаде.

Отметим, для Никиты Кирильцева это уже вторая золотая медаль на этом чемпионате — ранее он выиграл кейрин.