Паскаль Акерманн выиграл второй этап «Критериум Дофине»

Паскаль Акерманн

Второй этап велогонки «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné) завершился спринтерской дуэлью Паскаля Акерманна из Bora — Hansgrohe и Эдвальда Боассона Хагена из Dimension Data, и сильнее оказался немецкий велогонщик, остановивший таймер на отметке в 4 часа 19 минут и 57 секунд.

Сегодня, 5 июня, велогонщикам предстояло преодолеть 180 километров со стартов в Монбризоне и финишем в Бельвиле. Этап развивался стремительно, а хорошая погода и большое количество болельщиков позволили спортсменам развить приличную скорость, выйдя на финишную прямую большой группой. Победитель первого этапа Дэрил Импи из Mitchelton-Scott финишировал третьим, но сохранил жёлтую майку лидера гонки. Оливер Насен из AG2R La Mondiale и Йенс Кёйкелере из Lotto Soudal замкнули пятёрку сильнейших.

Однако были и те, кому дистанция далась непросто: Ники Терпстра, Питер Серри и Фабио Якобсен из Quick-Step Floors финишировали лишь спустя 9 минут после основной группы. А Рубен Гуррейро из Trek — Segafredo, Алексис Виллермо из AG2R La Mondiale и Николас Дламини из Dimension Data были вынуждены покинуть «Дофине».

В генеральной квалификации как уже было сказано выше лидером является Дэрил Импи. Михал Квятковский из Team Sky уступает 2 секунды, Джанни Москон из Team Sky — 5, Боб Юнгельс из Quick-Step Floors — в 9 секундах позади. В 10 секундах — ещё один представитель бельгийской команды Жюлиан Алафилипп.