Пелайо Санчес выиграл шестой этап «Джиро д’Италии»

Пелайо Санчес

Пелайо Санчес из команды Movistar в невероятной борьбе с Жюлианом Алафилиппом из Soudal — Quick Step одержал победу на шестом этапе велогонки «Джиро д’Италия». Третьим финишировал Люк Плапп из Jayco — AlUla: 180-километровый этап пролегал частично по гравийным дорогам, а потому требовал от гонщиков сосредоточенности. Время победителя — 4 часа 1 минута и 8 секунд.

Заключительные километры трио лидеров боролось за выживание, ведь пелотон во главе с обладателем розовой майки Тадеем Погачаром неустанно работал над сокращением отрыва. И много в этой части добился. Но всё же не сумел догнать беглецов и те решили исход гонки в свою пользу.

Жюлиан Алафилипп, Пелайо Санчес и Люк Плапп

Плапп был первым, кто атаковала на последнем километре, но австралиец быстро сдался, а вот испанец и француз довольно упорно боролись за победу на этапе. И всё же удача была на стороне гонщика Movistar.

Андреа Пикколо из EF Education — EasyPost незадолго до этого отскочил от пелотона и опередил соперников не несколько секунд, добравшись до финишной черты четвёртым. Джонатан Нарваес из INEOS Grenadiers финишировал пятым.

Тадей Погачар сохранил позицию лидера «Джиро д’Италия» перед одним из важнейших на гонке этапов — завтра пройдёт гонка с раздельным стартом на 40,6 километра с очень трудным финишем в гору.