Петер Саган в шестой раз выиграл чемпионат Словакии по велоспорту

Петер Саган
С 2011 года в велосипедной истории Словакии фигурирует только одна фамилия — Саган. За эти годы трёхкратный чемпион мира по велоспорту лишь дважды отдавал победу в национальном первенстве своему брату Юраю (в 2016 и 2017 годах). В этом году Петер с лёгкостью выиграл титул чемпиона Словакии, хотя сама гонка стала для большинства его соперников настоящим испытанием.

Организаторы подготовили 192-километровую дистанцию вокруг Пльзеня, надеясь на соперничество. И ожидания оправдались. И если Петер Саган прошёл дистанцию достаточно легко, то другие велогонщики, включая его брата Юрая, испытывали трудности. В итоге, Петер остановил таймер на отметке в 4 часа 55 минут и 55 секунд. Юрай финишировал спустя 2 минуты и 16 секунд, а ставший третьим Михаэль Коларж — 6 минут и 17 секунд. Все трое представляют команду Bora — Hansgrohe.

Матуш Сточек и Мартин Махдар уступили победителю 9 и 18 минут соответственно, войдя в пятёрку лучших. Остальные гонщики уступили от 20 до 23 минут. К слову, до финиша добралось всего 18 велогонщиков, а остальные — сошли.

«Рад, что в шестой раз выиграл чемпионат Словакии по велоспорту. Для любого велогонщика это весьма почётно. Поздравляю Юрая, который оказался вторым, ну и Михаэля, который завершил наш подиум. Благодарен команде за их поддержку, а также тысячам поклонникам, которые сопровождали нас здесь, в Пльзене. Меня одолевает гордость», — признался после финиша Петер Саган.