Петер Саган выиграл второй этап «Тур де Франс»

Петер Саган
Петер Саган

Петер Саган из Bora — Hansgrohe сегодня, 8 июля, стал победителем второго этапа велогонки «Тур де Франс» (Tour de France), вырвав победу на 182-километровом отрезке у Сонни Кольбрелли из Bahrain Merida Pro Cycling Team. Следом финишировали Арно Демар из Groupama — FDJ и Андре Грайпель из Lotto Soudal. Александр Кристофф из UAE-Team Emirates замкнул пятёрку быстрейших спринтеров.

Петер Саган
Петер Саган
В хорошей позиции оказался испанский демиург Алехандро Вальверде, сумевший зацепиться за спринтерский поезд и финишировал в итоге седьмым, опередив и Филиппа Жильбера, и Жюлиана Алафилиппа, а также Грега ван Авермата и Тома Дюмулена.

Победитель первого этапа Фернандо Гавирия не сумел занять выгодную позицию и остался позади, распрощавшись одновременно с жёлтой майкой лидера — она перешла к Петеру Сагану, для которого эта победа стала девятой на «Тур де Франс»: ранее действующий чемпион мира по велоспорту побеждал на «Большой петле» в 2012, 2013, 2016 и 2017 годах.

В генеральной квалификации Саган лидирует, опережая Гаварию на 6 секунд. Кольбрелли — в 10 секундах, Марсель Киттель — в 12 секундах.

Результаты второго этапа «Тур де Франс — 2018» (Tour de France), 182 км (Муийрон-Сен-Жермен — Ля Руш-сюр-Йон)