Примож Роглич выиграл «Критериум Дофине — 2024»

Примож Роглич

Карлос Родригес из команды INEOS Grenadiers обыграл в финале восьмого этапа «Критериума Дофине» (Critérium du Dauphiné) Маттео Йоргенсона из Visma | Lease a Bike — их разделили буквально полметра. Сегодня гонщики проехали заключительный этап велогонки — 160,6 километра с несколькими вершинами, последняя из которых вела к финишной черте. Время победителя этапа — 4 часа 18 минут и 2 секунд.

Третьим финишировал Дерек Джи из Israel — Premier Tech, проигравший этому дуэту 15 секунд. Лауренс де Плус из INEOS Grenadiers и Сантьяго Буитраго из Bahrain — Victorious финишировали спустя 35 секунд после Родригеса. Обладатель жёлтой майки Примож Роглич на пару с Джулио Чикконе из Lidl — Trek боролись только за то, чтобы проиграть как можно меньше Йоргенсону, и в итоге капитан Bora — Hansgrohe уступил американцу 48 секунд. Однако этого хватило — и осталось ещё в запасе 8 секунд — для победы в генеральной классификации.

Маттео Йоргенсон, Примож Роглич и Дерек Джи

Словенец стал победителем 76-го издания знаменитой велогонки. Маттео Йоргенсон — второй. Он уступил 8 секунд. Канадец Дерек Джи закончил гонку третьим, уступив 36 секунд. Карлос Родригес поднялся на четвёртую ступень — его отделила от Роглича ровно минута. Российский велогонщик Александр Власов, во многом благодаря которому Примож одержал две победы на этой гонке, финишировал очень достойно — шестым (+2:06). А вот Лауренс де Плус стал пятым. Он опередил Власова всего на 2 секунды.

«Это было на грани (о преимуществе в 8 секунд в генеральной классификации — прим. ред.)! Но я могу только приветствовать работу команды — мы смогли выиграть этот Критериум», — сказал после финиша гонки Примож Роглич.