Quick-Step Floors выиграла командную «разделку» на чемпионате мира по велоспорту

В Инсбруке стартовал чемпионат мира по велоспорту: традиционно старт соревнованиями дала командная гонка с раздельным стартом. Team Sunweb предстояло защищать чемпионский титул, и немецкая команда всё же оказалась на подиуме, но не в качестве команды-победительницы. На вершине подиума оказалась лучшая команда сезона — Quick-Step Floors. Бронзовые медали достались BMC Racing Team.

Интересная дистанция в 62,8 километра, позволившая зрителям с интересом наблюдать за перипетиями состязаний команд, а гонщикам — проявить лучшие качества, раскрыв себя не только в скоростном заезде, но и преодолев пятикилометровый подъём Аксамса со средним градиентом в 5,6%. В итоге Ники Терпстра, Максимилиан Шахманн, Ив Лампарт, Боб Юнгельс, Лауренс Де Плас и Каспер Асгрин остановили таймер на отметке в 1 час 7 минут и 25 секунд. Средняя скорость бельгийской велокоманды — 55,8 километра в час. А на скоростном спуске скорость превышала 100 километров в час.

В свою очередь Сэм Оомен, Майкл Мэттьюс, Сорен Краг Андерсен, Вилко Келдерман, Чад Хага и Том Дюмулен уступили 18 секунд. Всемогущий Роан Деннис, Тиджей ван Гардерен, Грег ван Авермат, Стефан Кюнг, Дамиано Карузо и Патрик Бевин оказались уступили Team Sunweb всего секунду!

Не повезло Team Sky: Иэн Стэннард упал на первом километре, что отразилось на общем настрое, хотя в итоге британская дружина расположилась в шаге от подиума, уступив 45 секунд. Замкнули пятёрку сильнейших гонщики Mitchelton-Scott, преодолевшие дистанцию на 57 секунд медленнее команды-победительницы.

Отметим, Quick-Step Floors выигрывает командную «разделку» на чемпионатах мира по велоспорту не в первый раз: в 2012 году в Валкенбурге бельгийская команда была сильнее других, затем — в 2013 году во Флоренции, а потом — в 2016 году в Дохе. А поскольку в UCI решили, что этот чемпионат — последний чемпионат с командной гонкой с раздельным стартом, то определённо, генеральный менеджер команды Патрик Лефевр может гордиться собой. «Не могу передать, насколько счастлив этой победе. Это наша 69-я победа в сезоне. День был нервным, но закончился удачно. Да, некоторые ребята покинут команду по итогам года, но это ещё более эмоциональный момент. Все парни отработали на 100%», — сказал он.

Чемпионат мира по велоспорту, Инсбрук — 2018. Результаты командной гонки с раздельным стартом, 62,8 км