Капитан Red Bull — Bora — Hansgrohe Ремко Эвенепул не смог реализовать канадский дубль: в воскресенье на Гран-при Монреаля он финишировал пятым, уступая в свежести и резкости, которые позволили ему выиграть в Квебеке 48 часами ранее. По словам бельгийца, день выдался тяжёлым — ему пришлось догонять дуэт лидеров (Исаака Дель Торо и Поля Сексаса), и в итоге он не смог ответить на их ускорение.
Он сразу признал, что это не лучший его день, но подчеркнул, что повода для беспокойства перед чемпионатом мира нет: «Это был не самый хороший день для меня. Я не чувствовал себя хорошо, но упорно боролся за хорошую позицию в финале. Очевидно, что на этой трассе нужны свежесть и настоящая резкость, и сегодня мне этого не хватало. Но я боролся и финишировал пятым — это совсем не плохой результат, так что я должен быть доволен тем, что смог сделать сегодня и в пятницу».
Ремко признал, что трасса в Монреале сложнее, чем в Квебеке, из-за большего объёма подъёмов, и это, возможно, стало его слабым местом: «В пятницу был всего один подъём — пятиминутное усилие, затем немного восстановления, так что можно было немного спрятаться. А здесь, в финале, спускаешься четыре-пять минут, потом снова подъём, снова спуск, снова подъём… постоянно вверх-вниз. Нужны действительно хорошие ноги, чтобы гонять так, как это делали Поль и Исаак. В целом я доволен выходными, несмотря на то, что сегодня чувствовал себя неважно, так что теперь переключаемся на разделку — она уже скоро».
Несмотря на победу в пятницу, Эвенепул всю неделю подчеркивал, что настоящие цели — впереди, на чемпионате мира, где он будет бороться за радужную майку и в разделке, и в групповой гонке. Воскресная гонка была важна именно в этом контексте: трасса в Монреале через две недели примет чемпионат мира, и все гонщики, включая Эвенепула, смогли извлечь из нее уроки.
«Это трасса, где не понимаешь, когда она заканчивается, пока не окажешься у финишной черты. Подъемы, спуски, много поворотов. Но я все равно чувствовал, что сегодня все шло неплохо: я стабильно держался на хорошей позиции, и позиционирование не было слишком сложным. Думаю, ноги были не совсем такими, как в Квебеке, — я не полностью восстановился после пятницы и вчерашнего переезда, но мне не нужно паниковать, — подчеркнул он. — До групповой гонки ещё две недели, и в следующее воскресенье меня ждёт ещё один большой день. Так что мы перестраиваемся и двигаемся дальше».
Следующий этап «канадского проекта» Эвенепула начнется буквально сразу: в понедельник он отправится в Бромон, к востоку от Монреаля, готовиться к чемпионату мира: «После этого у меня будет два дня восстановления, затем несколько дней специфической работы на разделочном велосипеде, а потом немного снижения нагрузки перед воскресеньем. Я с нетерпением жду. Думаю, впереди две отличные недели. Начало положено, надеюсь, что смогу сохранить этот импульс».