Ремко Эвенпул завоевал титул чемпиона Бельгии в ITT

Ремко Эвенпул впервые в карьере завоевал титул чемпиона Бельгии по велоспорту в гонке с раздельным стартом: вундеркинд из Quick-Step Alpha Vinyl Team показал отличную технику в Гавере и его окрестностях, проехав 34,8 километра за 40 минут и 22 секунд, развив при этом среднюю скорость в 51,7 километра в час.

Ремко Эвенпул

Единственным серьёзным соперником Ремко стал его товарищ по команде Ив Лампарт, но и он, несмотря на опыт, проиграл 37 секунд. Виктор Кампенартс из Lotto Soudal в итоге показал третье время, но оно на 1 минуту и 34 секунды отличалось от времени Эвенпула. В пятёрку быстрейших бельгийских велосипедистов вошли Руне Херргодтс из Sport Vlaanderen — Baloise (+1:56) и Фредерик Фрисон из Lotto Soudal (+1:58).

Местечко Гавер хорошо знакомо любителям велокросса, ведь тут проходит одна из гонок серии Superprestige. Ремко Эвенпул был одним из явных фаворитов. Он несколько дней назад выиграл разделку на «Туре Швейцарии», а уж в родной стране выигрывать был просто обязан. Но и Ив Лампарт, пока ещё действующий чемпион Бельгии в этой дисциплине сдаваться без боя был не намерен. Но невероятная мощь и скорость Эвенпула всё же лишили Лампарта заветного титула чемпиона Бельгии в ITT.

Ремко победил даже несмотря на то, что потерял бочок с водой буквально в самом начале дистанции. «Я выронил бочок примерно через полтора километра после старта на лежачем полицейском. Та что во время гонки у меня не было возможности глотнуть воды. Это не так весело! В конце я чувствовал себя полностью обезвоженным. Я, конечно, немного поругал себя, но, к счастью, всё закончилось удачно», — рассказал Ремко, добавив: «До самого конца не был уверен в победе. Я лишь думал о поддержании темпа. И во время попутного ветра, и во время движения против ветра. Думаю, мне это удалось — это моя сильная сторона как гонщика. Кроме того, мне удалось хорошо технически пройти некоторые участки, а затем полностью вложиться в работу перед финишем».