Феноменальное выступление Ремко Эвенпула на 10-м этапе «Вуэльты Испании»

Ремко Эвенпул

Ремко Эвенпул стал быстрейшим на 10-м этапе велогонки «Вуэльта Испании»: гонку с раздельным стартом на 30,9 километра капитан команды Quick-Step Alpha Vinyl проехал за 33 минуты и 18 секунд. Даже такой опытный гонщик как Примож Роглич оказался бессилен — капитан Jumbo-Visma проиграл бельгийскому вундеркинду 48 секунд. И хотя Роглич поднялся на одну ступень вверх — на второе место — в генеральной классификации, но к настоящему моменту он проигрывает обладателю красной майки Эвенпулу 2 минуты и 41 секунды. Идущий третьим Энрик Мас проигрывает ещё больше — 3 минуты и 3 секунды.

Стартовали гонщики в Эльчче, а финишировали в курортном Аликанте. Профиль дороги был практически гладки как бильярдный стол, что позволило велосипедистам развивать очень высокие скорости. Для чистых горняков задача состояла в ограничении ущерба для их положения в генеральной классификации. Вторая половина дистанции проходила вдоль береговой линии Леванте, что могло сказаться из-за ветров со Средиземного моря.

Первое целевое время показал представитель команды Intermarché — Wanty — Gobert Matériaux Бой ван Поппель — 38 минут и 2 секунды. Правда, в лидерах голландский велогонщик пробыл не так много, поскольку его товарищ по команде Юлиус Йохансен, чемпион мира 2020 года в командной гонке с раздельным стартом, улучшил лучшее время до 37 минут и 22 секунд. Затем Келланд О’Брайен из BikeExchange — Jayco превзошёл соперников — 36 минут и 14 секунд.

Алекс Кирш из Trek — Segafredo стал самым быстрым из тех 35 гонщиков, что успели стартовать до него — 35 минут и 42 секунды, что казалось очень хорошим результатом, пока не финишировал Реми Каванья из Quick-Step Alpha Vinyl, чьё время на долгое время станет лучшим — 34 минуты и 18 секунд. Чемпион США по велоспорту из BikeExchange — Jayco Лоусон Крэддок стал вторым, кому удалось выехать из 35 минут — 34 минуты и 55 секунд.

Это был особенный этап для Винченцо Нибали и Алехандро Вальверде: обе звезды велоспорта завершают профессиональную карьеру велосипедистов, а потому для них это была последняя разделка в Гранд-туре за их долгую спортивную карьеру. Однако в битве за победу в Аликанте они оба проиграли. Итальянец в итоге проиграет Эвенпулу 5 минут и 17 секунд, а Вальверде — 4 минуты и 14 секунд.

Ремко Эвенпул стал последним велосипедистом, который съехал со стартовой рампы, а потому был прекрасно осведомлён о том, как выступили его соперники по генеральной классификации. Неизвестны были результаты только нескольких человек, но каких — Приможа Роглича, Саймона Йейтса и Энрика Маса.

Очень хорошо выступил Павел Сиваков из INEOS Grenadiers, в итоге он проиграет Ремко 1 минуту и 27 секунд, что позволит занять пятую строчку итогового протокола этого этапа «Вуэльты Испании». Мигель Анхель Лопес также провёл приличную гонку с раздельным стартом: колумбиец из Astana Qazaqstan обогнал Джая Хиндли из Bora — Hansgrohe незадолго до финиша и финишировал на отметке 35 минут и 5 секунд — очень неплохой для него результат. Жоау Алмейда из UAE Emirates был на пути к хорошему времени, но незадолго до финиша он свернул не туда и ему пришлось развернуться, чтобы вернуться на дорогу, что привело к потере драгоценных секунд — плюс 2 минуты и 13 секунд ко времени Эвенпула.

Эвенепул тем временем был на пути к победе: на втором промежуточной отметке он был на 35 секунд быстрее товарища по команде Реми Каваньи. Тем временем финишировали Карлос Родригес и Примож Роглич. Родригес проиграл 22 секунды Каванье, но Роглич вырвался вперёд — словенский велогонщик из Jumbo-Visma, олимпийский чемпион в этой дисциплине, мог лишь некоторое время наслаждаться лучшим временем, потому что Эвенепул уже ехал к финишной прямой.

Ремко пронёсся по дороге словно каток. Он почти догнал Энрика Маса из Movistar, стартовавшего на две минуты раньше него. В итоге на финише бельгиец опередил Роглича на 48 секунд. Это редкий случай, когда Примож проигрывает разделку, а разделку на «Вуэльте Испании» он не проигрывал с 2019 года! Реми Каванья, который так долго был на вершине виртуальной таблицы лидеров, в итоге занял третью строчку в протоколе. Карлос Родригес и Павел Сиваков вошли в пятёрку быстрейших.