Ремко Эвенпул стал самым молодым победителем «Тура Бельгии»

Ремко Эвенпул

Ремко Эвенпул из Deceuninck — Quick-Step выиграл свою первую велогонку в качестве профессионала — ему покорился «Тур Бельгии». 19-велогонщик обошёл куда более опытных Виктора Кампенартса и Тима Велленса из Lotto Soudal.

Пятый этап гонки не представлял сложности для пелотона — 158,5 километра из Тонгерена в Беринген быстрее других преодолел Бриан Кокар из Vital Concept — B&B Hotels — за 3 часа 17 минут и 15 секунд. Позади француза оказались Пьер Барбье из Natura4Ever — Roubaix Lille Métropole и Эмилс Лиепиньш из Wallonie-Bruxelles. Лидер гонки Эвенпул никуда не спешил — его преимущество перед Кампенартсом составляло 52 секунды, что гарантировало ему беспрепятственную победу, а потому птенец гнезда Патрика Лефевера финишировал лишь 110-м.

Ремко Эвенпул стал самым молодым гонщиком, кто выигрывал «Тур Бельгии», начиная с 1908 года. «Быть самым молодым победителем гонки, появившейся за год до «Джиро д’Италии»? Да это же очень круто. Я очень взволнован, но и благодарен ребятам, которые поддерживали меня на пути к этому подиуму», — сказал бельгийский вундеркинд через несколько минут после финиша.