Ремко Эвенпул выиграл велогонку «Вуэльта Бургоса — 2020»

Ремко Эвенпул

Организаторы велогонки «Вуэльта Бургоса» (Vuelta a Burgos) подготовили на заключительный, пятый этап, довольно сложный маршрут с крутым финишем в гору, быстрее других который преодолел Иван Соса из Team Ineos — за 3 часа 47 минут и 56 секунд. А победа в общем зачёте досталась Ремко Эвенпулу.

Колумбийский велогонщик показал высокий класс, обойдя по ходу дистанции Микеля Ланду из Bahrain — McLaren и двух представителей Deceuninck — Quick-Step — Ремко Эвенпула и очень хорошо показавшегося себя на этой гонке Жоау Алмейду. И если Ланда уступил Сосе 9 секунд, Эвенпул — 11, то Алмейда — уже 38. Следом финишировали Леннард Кемна и Рафал Майка из Bora — Hansgrohe. Их отставние составило 43 и 44 секунды соответственно.

А вот команда Team Jumbo-Visma не сумела забросить в лидирующую группу Джорджа Беннетта, несмотря на все старания его грегари Сепа Кусса — тот финишировал лишь 17-м, потеряв полторы минуты. Но главное, он потерял место на подиуме: если до этого этапа новозеландца от Ремко Эвенпула отделяли 18 секунд, то после финиша — уже 1 минута и 40 секунд, а также Микель Ланда, Жоау Алмейда и Эстебан Чавес. Испанец в итоге уступил бельгийскому уникуму 30 секунд, а португалец и товарищ по команде Алмейда — 1 минуту и 12 секунд. Колумбиец Чавес закончил гонку на четвёртой строчке генеральной классификации, уступив победителю 1 минуту и 26 секунд.

«Миссия выполнена! Подъем был действительно тяжелым и не очень помог мне, но мне удалось отстранить многих парней из генеральной классификации, держа их в поле зрения. Всё было не так просто и пришлось много работать. Но это был хороший день. Я победил, седьмой раз в сезоне», — сказал Ремко Эвенпул.