Российские велогонщики собрали восемь медалей Кубка наций на треке

8 июля в Санкт-Петербурге на велодроме «Локосфинкс» стартовал Кубок наций по велоспорту на треке. Российские велогонщики завоевали сразу восемь медалей: мужчины – золото, два серебра и две бронзы, а женщины – золото и два серебра. В первый день разыграли медали в командном спринте и командной гонке преследования у мужчин и женщин.

За золото в командной гонке преследования боролись Глеб Сырица, Лев Гонов, Егор Игошев и Иван Смирнов, а их соперниками стали представители Италии — Стефано Моро, Давиде Боскаро, Карлоальберто Джордани и Давиде Плебани, но тем не повезло в последней трети гонки. Время победителей – 2 минуты и 52,966 секунды.

В борьбе за бронзу сошлись ещё одна российская команда и швейцарцы. Влас Шичкин, Никита Берсенев, Иван Новолодский и Илья Щегольков проехали дистанцию за 3 минуты и 54,201 секунды, а их соперники Никола де Лиси, Клаудио Имхоф, Тристан Марге и Симон Витзум — 3 минуты и 59,797 секунды.

Но, пожалуй, самым интересным событием первого дня стал финал командного спринта у мужчин, в котором сошлись две российские команды: с одной стороны Иван Гладышев, Данила Бурлаков и Михаил Яковлев, а с другой – Кирилл Лий, Александр Шарапов и Алексей Ткачёв. Первая команда остановила секундомер на отметке 43,996 секунды, а вторая – на 46,447 секунды.

В борьбе за бронзовую медаль на треке сражались российская команда из Тулы – Даниил Комков, Александр Дубченко и Павел Ростов, а их соперниками были немецкие спринтеры Жюльен Ягер, Марк Юрчик и Антон Хёне. В этой борьбе победа досталась опять же российский велогонщикам – 44,152 секунды против 44,404 секунды соответственно.

У женщин в командном спринте сложилась похожая ситуация – за золото и серебро сражались две российские команды, а за бронзу – немки и представительницы Литвы. Наталия Антонова, Анастасия Войнова и Яна Тыщенко проехали дистанцию за 47,639 секунды, а Полина Ващенко, Екатерина Гниденко, Алина Лысенко (Ксения Андреева вместо Ващенко в финале) – за 48.381 секунды. За бронзовыми наградами на подиум поднялись представительницы сборной Германии – Кристина Сперлих, Алесса-Катриона Пропстер и Катарина Альбертс. Это трио обыграло Мигле Марозайте, Симону Крупецкайте и Оливию Балейшите – 49,809 против 53,428 секунды.

В командной гонке преследования россиянкам в борьбе за золото пришлось довольствоваться только серебром — Инна Абайдуллин, Алёна Иванченко, Мария Миляева и Валерия Валгонен проиграли представительницам Ирландии Ларе Гиллеспи, Мии Гриффин, Келли Мёрфи и Элис Шарп почти две секунды – 4 минуты и 23,276 секунды, тогда как победительницы показали время в 4 минуты и 21,411 секунды.

Бронза досталась команде Швейцарии, выигравшей свой заезд у представительниц Белоруссии. Лена Меттро, Алина Зайц, Микеле Андрес и Фабьенн Бури остановили таймер на отметке 4 минуты и 34,182 секунды, тогда как Диана Лебедь, Оксана Соловьёва, Алина Абраменко и Анна Василькова финишировали со временем в 4 минуты и 35,220 секунды.