Четвёртый день этапа Кубка Наций по трековому велоспорту в Глазго

В заключительный, четвёртый день первого этапа Кубка Наций по трековому велоспорту на велодроме в Глазго разыграли медали в женском мэдисоне, кейрине, а также мужском индивидуальном спринте и омниуме.

Очередную золотую награду в копилку сборной Франции положили Марион Боррас и Валентина Фортин, набравшие в мэдисоне суммарно 33 очка, что оказалось на 10 очков больше, чем у ближайших соперниц – итальянок Элизы Бальзамо и Виттории Гуаццини. Датчанки Амали Дидериксен и Жюли Лет как ни старались, а отыграть преимущество соперниц из Италии не сумели. Но у них была и другая задача – не пустить на подиум за бронзовой наградой велосипедисток из Польши. Дарья Пикулик и Виктория Пикулик набрали с датчанками одно количество очков – по 18, – но благодаря тому, что Амали и Жюли первыми финишировали в гонке, то именно они и поднялись на подиум за наградой.

Матильда Гро добавила в копилку сборной Франции ещё одно золото – в кейрине, где равных ей не оказалось, несмотря на то, что колумбийка Марта Байона Пинеда и Лориан Дженест из Канады делали всё, чтобы опередить Матильду. В итоге время Гро – 11,309 секунды. В этом же заезде также участвовали Стеффи ван дер Пит из Нидерландов, Елена Старикова из Украины и ещё одна канадка Келси Митчелл.

Харри Лаврейсен в очередной раз доказал, что в мужском спринте сейчас у него практически нет соперников. И Мэттью Ричардсон из Австралии не стал грозным противников на треке: голландец выиграл оба заезда, хота в самом первом австралиец и проявил резвость, но проиграл 0,100 секунды. Второй заезд был куда проще и Харри выиграл 0,247 секунды.

См. также
Элиа Вивиани

В малом финале на трек вышли многоопытный Себастьян Вижье, которому предстояло доказать, что способен бороться с 23-летним тринидадцем Николасом Полом. Но тот упал во время полуфинального поединка с Мэттью Ричардсоном и не сумел выйти на старт заезда, а потому бронзовая медаль досталась Вижье автоматически.

Завершился день омниумом. Оливер Вуд совершил нечто невероятное: перед четвёртым состязанием – гонкой по очкам – британец был лидером, имея на своём счету 106 очков, опережая двух явных фаворитов – испанца Себастиана Мора Верди и бельгийца Фабио ван дер Боске. У обоих соперников было по 100 очков. Разница – минимальная, а потому и борьба была почти отчаянной. Оливер стремился собирать очки в промежуточных финишах, и ему это удавалось почти на протяжении всех 100 кругов. В итоге к моменту финиша в его копилке собралось 145 очков. Испанец также был активен и в итоге собрал 134 очка, что позволило ему разместиться на второй строчке итогового протокола. Ван дер Боске со 110 очками получил бронзовую награду первого этапа Кубка Наций по трековому велоспорту.

Читайте нас в DZEN.Новости, Telegram или в VK, а также в , Instagram, .
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!