Британцы и американки выиграли квалификацию в командной гонке преследования на ЧМ в Апелдорне

Эд Клэнси, Чарли Танфилд, Киан Эмади и Итан Хейтер

В Апелдорне стартовал чемпионат мира по трековому велоспорту. Уже состоялись квалификационные заезды в командной гонке преследования у мужчин и женщин.

Мамыр Сташ, Иван Смирнов, Александр Евтушенко и Кирилл Свешников

Британская эскадра — Эд Клэнси, Чарли Танфилд, Киан Эмади и Итан Хейтер — показали лучшее время — 3:55,714. Уступив 0,6 секунды второе время показала Италия. На третьей строчке расположилась датчане, уступившие чуть более секунды. Команды Германии и Новой Зеландии уступили 1,7 и 1,9 секунды и вошли в пятёрку быстрейших.

Сборную России на этом состязании представляли Мамыр Сташ, Иван Смирнов, Александр Евтушенко и Кирилл Свешников. Российский квартет показал шестое время — 3:59,362, что на 3,6 секунды медленнее времени британцев.

Добавим, команда Белоруссии показала 14-й результат — 4:06,629, что на 10,9 секунды хуже времени лидеров.

У женщин первенствовала сборная США: девушки проехали дистанцию за 4:18,836. Британки уступили 0,3 секунды и стали вторыми, а на третьем месте расположились итальянки, уступившие 2,7 секунды.

К сожалению Александра Гончарова, Гульназ Бадыкова, Анастасия Яковенко и Ольга Забелинская не смогли показать высокого результата, финишировав с 11-м временем — 4:32,652 (+13,816). Команда Белоруссии финишировала последней — 4:34,254 (+15,418).

Результаты квалификации в командной гонке преследования среди мужчин на чемпионате мира по трековому велоспорту в Апелдорне:

1. Великобритания, 3:55,714
  2. Италия, 3:56,406 +0,692
  3. Дания, 3:56,740 +1,026
  4. Германия, 3:57,447 +1,733
  5. Новая Зеландия, 3:57,622 +1,908
  6. Россия, 3:59,362 +3,648