«Джиро д’Италия — 2023»: Сантьяго Буитраго берёт королевский этап велогонки

Сантьяго Буитраго

23-летний Сантьяго Буитраго из команды Bahrain — Victorious одержал победу на королевском этапе велогонки «Джиро д’Италия»: 183-километровый отрезок изобиловал высокими горами — финишировали гонщики на вершине Тре-Чиме-ди-Лаваредо. Это горный массив в Сестенских Доломитах. На отдельных участках градиенты подъёма доходили до 18 километров, а заключительные 3 километра стали сложными. Именно тут и решилась судьба этапа.

К тому моменту впереди ехали канадец Дерек Джи из Israel — Premier Tech и Сантьяго Буитраго, и Джи, уже несколько раз финишировавший на этой «Джиро» вторым, был как никогда близок к победе. Но «злые» подъёмы сильно измотали его, так что его недолгая атака, когда он оторвался от колумбийца, завершилась неудачей — Буитраго сначала добрал его, а затем в довольно бодром темпе отправился к финишной черте. Время победителя — 5 часов 28 минут и 7 секунд.

Но помимо того, кто выиграет этап, множество зрителей следило за фаворитами гонки, а те никуда не спешили, проведя весь день вместе. Менее чем в километре от финиша действо наконец оживилось, когда Примож Роглич попытался сбросить с колеса обладателя розовой майки Герайнта Томаса и Жоау Алмейду, но в отличие от португальца из UAE Emirates лидер «Джиро» эту атаку парировал и уже вместе с капитаном Jumbo-Visma продолжил борьбу. Алмейда темпа не выдержал и потерял в итоге 20 секунд.

Примож Роглич и Герайнт Томас

Роглич мощно продвигался вперёд, но надо отдать должное Герайнту Томасу, которые в целом выдержал этот напор, проиграв лишь перед самой финишной чертой 3 секунды. Розовая майка остаётся на его плечах, а вот для Роглича задача будет завтра нетривиально сложной — ему нужно будет выиграть гонку с раздельным стартом на 18,6 километра, вторая половина которой будет строго в гору. Чтобы стать победителем «Джиро д’Италии» в этом году Приможу нужно будет опередить Томаса на 26 секунд — именно столько он проигрывает после 19 этапов Гранд-тура. Но представитель INEOS Grenadiers также хорошо смотрится и в таких стартах, так что судьбу «Джиро» решит чистая скорость, а не тактика в течение трёх соревновательных недель.

После Буитраго до финиша добралась Дерек Джи, проигравший в итоге 51 секунду. Магнус Корт и Примож Роглич финишировали через 1 минуту и 46 секунд после победителя. Томас проиграл ещё 3 секунды, а Алмейда, в компании с которым доезжали этап Дамиано Карузо и Тимен Аренсман, — ещё 20. Тибо Пино финишировал девятым и повысил свои шансы войти в топ-5 генеральной классификации, заняв пока шестую строчку.

Положение в генеральной классификации «Джиро д’Италии» после 19 этапов: лидером велогонки является Герайнт Томас из INEOS Grenadiers, Примож Роглич из Jumbo-Visma проигрывает 26 секунд, Жоау Алмейда из UAE Emirates — 59. Дамиано Карузо из Bahrain — Victorious находится более чем в 4 минутах позади розовой майки. Замыкает пятёрку сильнейших Эдди Данбар из Jayco — AlUla — плюс 4 минуты и 53 секунды.