Сантьяго Буитраго стал лучшим на четвёртом этапе велогонки «Париж — Ницца»

Сантьяго Буитраго

Победителем четвёртого этапа велогонки «Париж — Ницца» стал Сантьяго Буитраго. Это вторая за день победа для команды Bahrain — Victorious, после того, как Фил Баухаус стал быстрейшим на третьем этапе «Тиррено — Адриатико». 183-километровая дистанция с финишем в горку на Мон Бруйи стала непростым испытанием, особенно на последних километрах, которые Буитраго проехал вместе с Люком Плаппом из Jayco — AlUla. Но за 1,2 километра до финиша колумбийский велогонщик сбросил австралийца с колеса и добрался до финиша первым.

Плапп финишировал вторым, проиграв 10 секунд. Неожиданно острой оказалась борьба за третье место (скорее за бонусные секунды): Маттиас Скьелмос Йенсен из Lidl — Trek на считанные сантиметры опередил Ремко Эвенпула из Soudal — Quick Step. Оба проиграли победителю этапа 37 секунд. Бельгийский гонщик остался доволен — он увеличил отрыв от своего главного соперника по гонке — Приможа Роглича: словенец из Bora — Hansgrohe финишировал седьмым спустя пару секунд после Эвенпула, пропустив вперёд Эгана Берналя из INEOS Grenadiers и Феликса Галла из Decathlon AG2R La Mondiale.

По итогам этапа Люк Плапп получил жёлтую майку лидера «Париж — Ницца», возглавив генеральную классификацию велогонки. Сантьяго Буитраго проигрывает 13 секунд, Брэндон МакНалти — 27, Жоуа Алмейда — 29, а Ремко Эвенпул — 30. Примож Роглич находится на 15-й строчке, проигрывая лидеру гонки 1 минуту и 10 секунд. Соответственно, проигрывая Ремко 40 секунд.