Стефан Биссиггер на 0,3 секунды опередил Кюнга и забрал у него майку чемпиона Европы в ITT

Стефан Биссиггер

Стефан Биссиггер одержал победу на чемпионате Европы в гонке с раздельным стартом, лишив титула Стефана Кюнга. Биссиггер и Кюнга в итоге разделали доли секунды. Оба швейцарца оказались быстрее действующего чемпиона мира в этой велосипедной дисциплине Филиппо Ганны — итальянец проиграл в итоге 9 секунд и довольствовался бронзовой медалью.

Дистанцию в 24 километра по окрестности и улицам Фюрстенфельдбрука Стефан Биссеггер проехал за 27 минут и 6 секунд. Представитель EF Education — EasyPost обыграл соотечественника из Groupama — FDJ на три десятых секунды.

Первое целевое время показал итальянец Маттиа Каттанео: после 15,3 километра он показал время в 19 минут и 2 секунды, что было на 15 секунд быстрее времени Ойера Ласкано. Каттанео, впрочем, долго в лидерах не задержался, поскольку его обошли Кевин Воклен и Мортен Халгаард.

Бен Хили какое-то время лидировал, показав на финише 28 минут и 1 секунды. Когда на дистанции появился Биссиггер, стало понятно, что швейцарский велогонщик нацелился на очень хороший результат. 15 километров он проехал за 18 минут и 7 секунд, что было на полминуты быстрее времени Хили, а в итоге Стефан финишировал спустя 27 минут и 6 секунд после старта.

Болельщики ждали появления Филиппо Ганны: любимец публики и специалист по разделкам проехал первые 700 метров на 24 сотых секунды быстрее Биссиггер, в то время как Стефаню Кюнг, к примеру, проиграл на этом коротком отрезке итальянцу сразу 6 секунд!

Но Кюнг хорошо разложился по дистанции и к 15-му километру был на секунду впереди Ганны и на 3 секунды впереди Биссиггера. Оставалось хорошо проехать оставшиеся километры и Кюнг мог второй раз надеть майку чемпиона Европы. Но этого не произошло — 0,3 секунды отделили его чемпионской майки. А вот у Филиппо вторая часть дистанции была несколько слабее первой, хотя он и старался.

Стефан Кюнг (слева), Стефан Биссиггер (в центре) и Филиппо Ганна

В пятёрку быстрейших европейских велогонщиков вошли датчанин Миккель Бьерг, проигравший победителю 27 секунд, а также Мачей Боднар из Польши, которому понадобилось ещё на 10 секунд больше времени для преодоления заявленной дистанции.

Результаты чемпионата Европы в индивидуальной гонке с раздельным стартом 2022 года:

Представлены первые 10 из 35 результатов

Напомним, победу в женской гонке одержала представительница Швейцарии Марлен Ройссер.