Драматическая победа Стефана Биссигера на третьем этапе велогонки “Париж – Ницца” (фото и видео)

Стефан Биссиггер

Весьма драматично завершился третий этап велогонки “Париж – Ницца” (Paris-Nice): гонку с раздельным стартом на 14,4 километра 22-летний Стефан Биссиггер из команды EF Education — Nippo проехал за 17 минут и 34 секунды. Такое же формальное время и у Реми Каваньи из Deceuninck — Quick-Step. В действительности двух гонщиков разделили доли секунды. А точнее — восемь десятых секунды.

Для Биссиггера день закончился не только победой на этапе – швейцарец заполучил жёлтую майку лидера велогонки, перехватив её у Майкла Мэттьюса. Австралиец из Team BikeExchange показал только 17-е время, уступив победителю 23 секунды. Отрадно, что российский велогонщик Александр Власов из Astana – Premier Tech также оказался быстрее Мэттьюса, финишировав 16-м.

Любителей велоспорта интересовало то, насколько хорош Примож Роглич – насколько он хорошо готов к летним месяцам, и капитан Team Jumbo-Visma показал, что “разделки” ехать он может. Роглич показал третье время – плюс 6 секунд. Молодой американец Брэндон МакНалти из UAE-Team Emirates расположился на четвёртой строчке (+9 секунд), а Сёрен Краг Андерсен из Team DSM – на пятой (+10 секунд).

Многоопытный Роан Деннис стал шестым (+13 секунд), Кристоф Лапорт – седьмым (+13 секунд), Дилан ван Барле – восьмым (+14 секунд), Ив Лампарт – девятым (+16 секунд), а Патрик Бевин – десятым (+16 секунд).

«Приятно показать на что я способен, и одержать здесь победу. Я всё ещё молод и ещё не проявил себя, но я показал, что соперники должны принять меня во внимание», — сказал Биссиггер после финиша. По его словам, он много времени посвятил тренировкам и хочет стать специалистом в ITT. “Я впервые надену жёлтую майку лидера велогонки. Это сбывшаяся мечта. В детстве ты смотришь на этих людей с восхищением, а теперь я – один из них. С нетерпением жду следующего этапа”, – заключил победитель третьего этапа велогонки “Париж – Ницца”.

«Конечно, я разочарован, потому что, вступая в гонку, моей целью было выиграть этот этап, и я был очень близок к этому. Жёлтая майка велогонки была одной из моих мечтаний в детстве, и жаль, что я не смог реализовать её сегодня, проиграв так обидно мало — доли секунды. Но я также горд и тем, что сделал сегодня, и тем, что смог снова показать свою красивую майку чемпиона Франции в ITT. Не знаю, будут ли у меня другие возможности получить жёлтую майку, поскольку в среду нас ждёт довольно сложный этап, но мы сохраняем мотивацию», — прокомментировал свои результаты Реми Каванья.

В генеральной квалификации новым лидером стал Стефан Биссиггер. Реми Каванья идёт вторым, Примож Роглич – третьим.