Стефан Биссиггер уверенно выиграл разделку на «Туре ОАЭ»

Не Филиппо Ганна, а Стефан Биссиггер стал быстрейшим на индивидуальной гонке с раздельным стартом — третьем этапе — «Тура ОАЭ» (UAE Tour), проехав 9-километровую дистанцию за 9 минут и 43 секунды. Итальянец это сделал на 7 секунд медленнее.
Стефан Биссиггер

Представитель команды EF Education — EasyPost и раньше проявлял свои качества отличного раздельщика, а в этот раз доказал, что способен бороться с чемпионом мира по велоспорту в этой дисциплине. 23-летний швейцарец уже имеет за плечами победы на этапах «Париж — Ницца», «Тур Швейцарии», а также Tour de l’Ain. Теперь на его счету и этап «Тура ОАЭ». Этап представлял для гонщиков отличную возможность показать свои скоростные качества по улицам Аджмане. Дороги были идеально ровными и широкими, что позволяло велосипедистам проявить всё своё мастерство, а механикам — подготовить велосипеды к самым высоким скоростям.

Безусловным фаворитом этапа был Филиппо Ганна из INEOS Grenadiers. За ним все следили и все ждали его выступления. А начал гонку Артём Захаров из «Астаны». Его выступление задало тон, но по-настоящему первый серьёзный результат показал Миккель Бьерг — датчанин из UAE-Team Emirates трижды становился чемпионом мира в этой дисциплине в юности и молодости, а в этот раз проехал дистанцию за 10 минут и 7 секунд.

Стефан Биссиггер улучшил это время сразу до 9 минут и 43 секунд. Кажется, этого никто не ожидал. На промежуточном финише разница с временем Ганны составляла всего 1 секунду. Но во второй части дистанции Филиппо не сумел увеличить темп, по ходу теряя доли секунды, а в итоге проиграл 7 секунд. Единственным, кто всё ещё мог побить время швейцарца, был Том Дюмулен из Team Jumbo-Visma. Голландец хорошо стартовал, показал хорошее промежуточное время на отметке в 4,5 километра и в итоге финишировал со временем 4 минуты и 57 секунд.

Гонщику EF Education-EasyPost оставалось дождаться результата лидера «Тура ОАЭ» Йеспер Филипсен из Alpecin — Fenix. Но бельгиец в итоге показал десятое время, проиграв 28 секунд. А вот российский велогонщик Александр Власов из Bora — Hansgrohe выступил просто замечательно — восьмое время (+0:25). Он оказался на секунду быстрее бывшего чемпиона мира по велоспорту среди андеров в ITT датчанина Йохана Прайс-Пейтерсена из Bahrain — Victorious.

После финиша этапа Стефан Биссиггер признался, что проехал одну из лучших гонок в своей карьере. «Я проехал так хорошо, как мог. «Никогда не знаешь, чего ожидать в гонке с раздельным стартом. Вы не знаете насколько хороши ваши соперники. Не знаете, как скажется на них погода и сама дорога. Однако на финише я уже понимал, что очень хорошо проехал дистанцию. Более того, я давно ждал этой ITT. У меня была суровая зима — был перелом руки, а процесс заживления занял много времени. Я счастлив, что эта травма не повлияла на мои способности. Побеждать всегда приятно», — сказал велосипедист.