Андрей Степанов и Тамара Дронова-Балаболина — чемпионы России по велоспорту 2023 года

Андрей Степанов и Тамара Дронова-Балаболина

3 часа 44 минуты и 1 секунда — такой результат показал на финише новый чемпион России по велоспорту в групповой гонке Андрей Степанов, представлявший Тюменскую область. Гонщикам необходимо было проехать 11 кругов по 13,6 километра каждый, а в сумме — 149,6 километра в Крылатском. Но победа Степанова не была предрешена, поскольку рядом с ним ехал Евгений Соболь из Минска. В итоге белорусский гонщик проиграл 3 секунды, но на подиум он не попал.

Претендентов на серебро бронзу было сразу трое — Никита Разумов из Москвы, Дмитрий Пузанов из Самарской области и Александр Березняк из Тюменской области. Финальный спринт спустя 1 минуту и 37 секунд после финиша Степанова выиграл гонщик из Тюмени Александр Березняк, опередивший Пузанова и Разумова.

Один из фаворитов гонки Лев Гонов финишировал седьмым, проиграв победителю 2 минуты и 5 секунд.

Отметим, тюменские гонщики отлично выступили на этом чемпионате, завоевав сразу три медали: Пётр Рикунов выиграл золото в гонке с раздельным стартом, Андрей Степанов — в групповой гонке, а Александр Березняк — бронзу в группе.

А вот у женщин всё было вполне предсказуемо: москвичка Тамара Дронова-Балаболина оказалась недосягаема для соперниц ни в гонке с раздельным стартом, ни в групповой гонке, проехав 122,4 километра (9 кругов по 13,6 километра) за 3 часа 34 минуты и 2 секунды. Её преимущество над соперницами превысило в итоге одну минуту.

Валерия Валгонен из Санкт-Петербурга в спринте за серебро и бронзу боролась с Мариной Уваровой из Самарской области и ещё одной петербурженкой Ириной Кузнецовой. Но эта борьба развернулась спустя 1 минуту и 6 секунд после финиша Тамары. В итоге серебряная медаль оказалась на шее Валерии Валгонен, а бронзовая — у Марины Уваровой.

Протоколы чемпионата России по велоспорту 2023 года среди мужчин и женщин.