Сборная Швейцарии выиграла смешанную эстафету на чемпионате мира по велоспорту 2023 года

Сборная Швейцарии выиграла смешанную эстафету на чемпионате мира по велоспорту 2023 года, проходящему в Глазго. Дистанцию в 40,3 километра, поделённую на равные отрезки для трёх мужчин и трёх женщин, швейцарцы проехали суммарно за 54 минуты и 16 секунд. Серебро досталось команде Франции, а бронза — Германии.

При этом даже падение Марлен Рёйссер на второй половине дистанции не помешало команде Швейцарии финишировать с лучшим временем. Её коллегами по заезду стали Николь Коллер и Элиз Чабби. В мужскую сборную входили Стефан Кюнг, Мауро Шмид и Стефан Биссигер.

Стоит отметить, именно таким составом швейцарцы выиграли смешанную эстафету в прошлом году.

Одни из фаворитов — сборная Италии — в итоге закончила гонку только четвёртой: если мужское трио — Альберто Беттиоль, Маттиа Каттанео и Манлио Моро — проехало просто отличную гонку, то вот у Летиции Патерностер, Сильвии Персико и Алессио Виджилии она складывалась трудно. В какой-то момент у Персико произошла техническая неполадка с цепью и ей пришлось дожидаться технички, чтобы получить новый велосипед. Всё это отняли драгоценное время, и в итоге команда Италии проиграла команде-победительнице 1 минуту и 17 секунд.

Сборная Франции — Бриан Кокар, Брюно Армирай, Реми Каванья, Седрин Кербаоль, Жюльетт Лабу и Одри Кордон-Раго — проехала одной из первых и показала невероятно высокий результат — 54 минуты и 23 секунды. В итоге они проиграли швейцарцам 7 секунд. Неожиданно хорошо проехала сборная Германии: Янник Штаймле, Макс Вальшайд, Мигель Хайдеманн, Франциска Кох, Рикарда Бауэрнфайнд и Лиза Кляйн уступили в итоге 51 секунду.