Тадей Погачар выиграл велогонку «Гран-при Монреаля»

Тадей Погачар, Ваут ван Арт и Андреа Баджоли

Тадей Погачар выиграл однодневную велогонку «Гран-при Монреаля»: после 221 километра дистанции по улицам мегаполиса капитан UAE Emirates первым пересёк финишную черту на авеню дю Парк. Словенец обыграл Ваута ван Арта из Jumbo-Visma после мощного спринта группы из пяти человек. Андреа Баджоли из Quick-Step Alpha Vinyl занял третье место. Следом финишировали Адам Йейтс из INEOS Grenadiers и Давид Году из Groupama — FDJ.

Следующая тройка гонщиков финишировала спустя 22 секунды, но большинство велогонщиков проиграли более полуминуты-минуты.

Началась велогонка с отрыва, в который уехало 6 человек. Флориан Вермеерш из Lotto Soudal, Антуан Дюшан из Groupama — FDJ, Тео Делакруа из Intermarché — Wanty — Gobert Matériaux, Эдди Фин из Cofidis, Андреас Лекнессунд из DSM и Антонио Нибали из Astana Qazaqstan. Им, как и пелотону, предстояло проехать 18 кругов по 12,3 километра, включая довольно сложные холмы с градиентами 4, 6, 7,5 и 8%. Последняя прямая — 560 метров при градиенте в 4% — как раз вела к месту финиша.

Пока беглецы резво уехали вперёд, создав максимальный задел в 6 минут, в пелотоне руководили гонщики UAE Emirates и Jumbo-Visma. Было видно, что команда Тадея Погачара стремилась усложнить гонку, постоянно раскачивая и растягивая пелотон. Но тот долгое время не сдавался. К несчастью для Intermarché — Wanty — Gobert Matériaux её капитан Биниам Гирмай плохо себя чувствовал весь день и в итоге сошёл с дистанции за 5 кругов до финиша. Петер Саган из TatalEnergies также не доехал до финиша.

Тем временем в группе отрыва произошли изменения. Вермеерш, Делакруа и Лекнессунд продержались впереди дольше всех, имея за 50 километров до финиша преимущество в две с половиной минуты. Чуть позже Лекнессунд оставил двух товарищей по отрыву позади и отправился в сольную атаку. Норвежец из DSM выбрал верную тактику, поскольку понимал, что выиграть можно только из отрыва, а в противном случае победу разделят звёзды велоспорта.

За 35 километров до финиша Jumbo-Visma существенно прибавила темп в пелотоне и преимущество Лекнессунда сохранилось до одной минут, и сокращалось с каждым километром. Спустя 11 километров команда Ваута ван Арта уже видела спину Андреаса и в итоге поймала его.

Первая серьёзная атака была за Симоне Веласко из «Астаны» и Фредериком Вандалем из Bora — Hansgrohe. Они сумели оторваться от общей группы на 40 секунд и начали финальный круг вместе. Но и их быстро добрали. Затем Даниэль Фелипе Мартинес открыл финал на Кот-Камильен-Уд. За ним последовал Тадей Погачар, за которым, конечно, немедленно увязались Ваут ван Арт и Андреа Баджоли. Адам Йейтс был следующим, кто ускорился. И, надо отметить, британец создал ван Арту немало проблем своим темпом. На секунду даже показалось, что у капитана Jumbo-Visma случился кризис, но всё же многоопытный велогонщик взял себя в руки и присоединился к группе фаворитов, в которую добавился ещё Давид Году.

Этой пятёрке удалось оторваться от соперников более чем на 30 секунд — их товарищи командам в пелотоне успешно тормозили общую группу, давая шанс своим лидерам на победу.

Ромен Барде, Джованни Алеотти и Мауро Шмид пытались контратаковать, но уже сильно отставали от лидеров. Йейтс и Году пытались оторваться на последних 3 километрах, но их усилия оказались тщетными. Затем в атаку выдвинулся Ван Арт, но и бельгийцу не позволили уехать на последнем километре. Стало понятно, что финал ожидается довольно напряжённым, но и чрезвычайно интересным.

Году первым открыл спринт. Француз что было мочи крутил педали, но этого оказалось недостаточно. Тадей Погачар ловко обыграл соперника, а на его колесе уже ехали ван Арт и Баджоли. Соперники Тадея оказались не столь быстры и проиграли ему. Ваут финишировал вторым, а Андреа — третьим. Время победителя — 5 часов 59 минут и 38 секунд.