Тадей Погачар выиграл пятый этап «Тура ОАЭ»

Тадей Погачар и Алексей Луценко
Тадей Погачар и Алексей Луценко

Команда UAE-Team Emirates добилась того, чего желала — Тадей Погачар выиграл пятый этап «Тура ОАЭ» (UAE Tour), но так и не заполучил майку лидера, хотя очень этого и хотела.

162-километровый отрезок из Эль-Айна на гору Джебель-Хафит оказался довольно интересным: во-первых, большая часть пути не представляла для пелотона никакой проблемы, а во-вторых, было интересно оценить, насколько команды тактически подойдут к штурму горы. Особенно это касалось команд Mitchelton-Scott, UAE-Team Emirates и Astana Pro Team. И арабская команда приложила максимум усилий, естественно полагаясь на молодого таланта из Словении Тадея Погачара. И тот не подвёл, хотя Алексей Луценко едва не поднял руку вверх, желая отпраздновать победу — Погачар обошёл его буквально на считанные сантиметры.

Лидер гонки Адам Йейтс финишировал третьим, Давид Году из Groupama — FDJ — четвёртым, Ильнур Закарин из CCC Team — пятым.

Йейтс сохраняет майку лидера «Тура ОАЭ», опережая Тадея Погачара на минуту. Шестой этап гонки представляет собой дистанцию в 158 километров.

ОБНОВЛЕНО: Из-за коронавируса организаторы гонки приняли решение об отмене «Тура ОАЭ».