Тиль Де Декер одержал победу на велогонке «Париж — Рубе U23»

Тиль Де Декер

Молодёжная команда Lotto Dstny добилась большого успеха во Франции — сразу двое её гонщиков поднялись на подиум легендарной велогонки: Тиль Де Декер одержал победу на велогонке «Париж — Рубе» для гонщиков не старше 23 лет.

Это почти такая же по сложности велогонка, что едут профессионалы, со многими легендарными холмами. Де Декер проявил отличный спортивный характер и ум, когда сумел оторваться от большой группы лидеров, в которую входило более двух десятков велосипедистов. Ему хватило сил сохранить небольшое преимущество до самого финиша на знаменитом велодроме в Рубе. Время победителя — 3 часа и 43 минуты.

Гонка осложнялась погодой, но всё же большая часть пелотона проехала 164,8 километра заявленной дистанции, но лишь 76 человек вошли в итоговый протокол, а 61 — вышли за предел лимита времени.

Лидером погони за Де Декером был Гил Гилдерс из молодёжной команды Soudal — Quick Step Devo, но в итоге 20-летний гонщик уступил 6 секунд, однако обыграл на финише ещё одного представителя Lotto Dstny Робина Оринса. Ларс Бовен из молодёжной команды Jumbo-Visma и Боштьян Мурн из сборной Словении вошли в пятёрку лучших «Париж — Рубе U23 — 2023».