Тим Мерлир выиграл четвёртый этап велосипедного «Тура ОАЭ»

Тим Мерлир. Фото: Cor Vos

Четвёртый этап велосипедного «Тура ОАЭ» с финишем в гавани Дубая выиграл Тим Мерлир: бельгиец из Soudal — Quick Step вновь стал самым быстрым в групповом спринте. Арвиду де Клейну вновь пришлось довольствоваться вторым местом, а Олаву Кою — третьим. Сегодня гонщики проехали 168 километров и время победителя составило 4 часа 1 минута и 47 секунд.

Этап стартовал с отрыва, но пелотон не беспокоился, что разница в какой-то момент с беглецами достигала 4 минут. Все понимали, что финалом этапа станет групповой спринт. На последних 10 километрах нервозность в пелотоне заметно возросла — команды начали подтягивать своих спринтеров вперёд. Однако, когда до финиша оставалось 3 километра, в пелотоне произошёл завал, участником которого стал в том числе Паскаль Акерманн.

На последнем километре гонщики уже неслись сплошной стеной к финишу. Олав Кой из Visma | Lease a Bike мчался к победе, но его обошёл Тим Мерлир. Бельгиец набрал фантастическую скорость — догнать его никому не удалось. Хотя Арвид де Клейн и был ближе всего, но голландец проиграл половину длину целого велосипеда. Российский велогонщик Глеб Сырица финишировал 15-м, став лучшим среди гонщиков Astana Qazaqstan.

Это вторая победа Тима на гонке. Ранее он выиграл первый этап «Тура ОАЭ». В генеральной классификации изменений не произошло и Джей Вайн из UAE Emirates сохраняет майку лидера велогонки.