Василий Кириенко завоевал титул чемпиона Европейских игры в ITT

Многоопытный Василий Кириенко завоевал титул чемпиона Европейских игры в индивидуальной гонке с раздельным стартом: белорусский велогонщик не оставил соперникам ни единого шанса, преодолев дистанцию в 28,6 километра за 33 минуты и 3 секунды.

Второе время и серебряную медаль завоевал португальский велогонщик Нельсон Оливейра, уступивший 28 секунд. Третий результат показал Ян Барта из сборной Чехии — плюс 37 секунд ко времени победителя. Райан Маллен из Ирландии не попал на подиум из-за лишней секунды, которую он уступил Хирту. Замкнул пятёрку быстрейших литовский велогонщик Гедиминас Багдонас, проехавший означенные километры за 34 минуты и 16 секунд.

Отрадно, что Антон Воробьёв из России оказался в Топ-10 — на седьмой позиции, уступив Кириенко 1 минуту и 31 секунду. Артём Ныч — 12-й.

«Я совсем не устал после этой гонки. Она достаточно скоротечна. Хотя, с возрастом, становится все сложнее соревноваться именно в коротких гонках. На короткой дистанции не столь важна твоя выносливость, на первый план выходят сила и скорость. В длинных гонках все наоборот. С возрастом ты развиваешь свою выносливость, а вот сила и скорость с течением времени лишь покидают тебя. Прямо сейчас я вернусь к себе домой в Речицу. Но я все еще первый в списке резерва на попадание на эту престижную велогонку. Позже наш тренер и менеджеры соберутся вместе, чтобы определить итоговый состав на гонку. Попасть в финальный список очень тяжело — учитываются не только твои способности, но и отношения между соперниками.  Если у одного из участников будут конфликты с другими — его могут не допустить к гонке – исключения не делают даже для сильнейших спортсменов. Несмотря на такие строгие критерии отбора, я все же надеюсь попасть в итоговый список команды на «Тур де франс», — сказал после финиша Василий Кириенко.