Виктор Кампенартс — чемпион Европы по велоспорту в «разделке»

Виктор Кампенартс

Виктор Кампенартс стал чемпионом Европы по велоспорту в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 45,7 километра. В Глазго бельгийскому велогонщику удалось показать превосходный результат — 53 минуты и 38,78 секунды. Оспорить чемпионский титул мог в этот день только один человек — Джонатан Кастровьехо из сборной Испании, уступивший в итоге 63 сотых секунды!

Остальные гонщики уступили этой паре полминуты. Третьим на подиум поднялся Максимилиан Шахманн из сборной Германии, уступивший Кампенартсу 27,38 секунды. Ив Лампарт из Бельгии и Алекс Доусетт из сборной Великобритании попали в пятёрку быстрейших, уступив в итоге 30,99 и 35,06 секунды соответственно.

Артём Овечкин и Александр Евтушенко финишировали в третьем десятке, уступив победителю три с половиной и четыре с половиной минуты соответственно.

Отметим, Виктор Кампенартс в третий раз выиграл титул чемпиона Европы по велоспорту в ITT: ранее ему не было равных в 2013 и 2017 годах. «Я выиграл всего 63 тысячных. Это очень немного на такой дистанции. Но этого оказалось достаточно, чтобы подняться на подиум в качестве победителя. Я давно готовился к этой гонке, и победа на чемпионате Европы была одной из моих целей на текущий сезон», — сказал после финиша Виктор Кампенартс.