Зои Бакстедт стала чемпионкой Европы по велокроссу среди юниорок

Зои Бакстедт

17-летняя британка Зои Бакстедт стала чемпионкой Европы по велокроссу среди юниорок: соревнования сегодня, 6 ноября, стартовали неподалёку от голландского Хогевена. Спортсменка сразу задала высочайший темп и никто из соперниц не смог угнаться за юной велогонщицей.

На финише Бакстедт остановили секундомер на отметке в 44 минуты и 1 секунда, а ближайшая преследовательница Зои — Леони Бентвельд из сборной Нидерландов — проиграла 1 минуту и 6 секунд. Ещё 24 секунды понадобилось ещё одной голландке Нинке Винке для преодоления 6 кругов.

Зои Бакстедт проезжала круги со следующими временными отметками: 6:50, 7:06, 7:19, 7:20, 7:27 и 7:29. А Бентвельд — 7:02, 7:19, 7:20, 7:36, 7:38 и 7:42. Время Винке — 7:19, 7:19, 7:30, 7:40, 7:32 и 7:32.

В пятёрку лучших юниорок на чемпионате Европы по велокроссу попали бельгийка Хайди ван Синай и швейцарка Моник Хальтер, проигравшие победительнице заезда 1 минуту и 56 секунд и 2 минуты и 17 секунд соответственно.

Представительницы России участия в заезде юниорок участия не принимали.