Новости велоспорта можно читать в Telegram. Подпишись!

Калеб Юэн обыграл Тима Мерлира и записал на свой счёт победу на Van Marksteijn Fences Classic

Тим Мерлир, Калеб Юэн и Гербен Тейссен

Спринтер Lotto Dstny Калеб Юэн выиграл финальный спринт у Тима Мерлира из Soudal — Quick Step и тем самым записал на свой счёт победу на бывшей «Гран-при Марселя Кинта», а теперь — Van Marksteijn Fences Classic. Скоростная 200-километровая гонка пролегала между Кортрейком и Звевегемом и являлась типичной для Бельгии — множество поворотов, скоростные участи и сверхскоростной спринт в финале. Время Юэна — 4 часа 28 минут и 24 секунды.

Van Marksteijn Fences Classic проводится на трассе, протяжённостью около 40 километров, которую нужно было проехать 5 раз. Короткий сектор с брусчаткой был своеобразной «закуской», а небольшие холмы — «обедом». Типичное развитие таких гонок довольно незатейливо: вперёд вырывается некоторая группа гонщиков, а пелотон пытается их догнать. Так было и в этот раз. Джейкоб Скотт из Bolton Equities Black Spoke, Деклан Трезизе из ARA | Skip Capital, Тибо Верхофштадт из Tarteletto — Isorex, Джошуа Хупперц из Lotto — Kern Haus, Йентл Вандевельде из Tour de Tietema — Unibet, Йеспер Хест из VolkerWessels и Брэм Диссель из BEAT Cycling уехали от остальных примерно на 4 минуты вперёд.

Темп в пелотоне задавали Lotto Dstny, Intermarché — Circus — Wanty и Soudal — Quick Step. Эти команды вскоре добились того, что отставание до беглецов сократилось до менее чем минуты. Ещё несколько десятков километров ситуация никак не менялась, но за 12 километров до финиша разница сократилась до 30 секунд. Стало понятно, что беглецам не удастся решить исход гонки в свою пользу.

Велосипедисты упорно работали, но вскоре беглецы начали отставать. Хест стал последним, кто сопротивлялся давлению пелотона. Но и у него не хватило сил. Пелотон проглотил всех и начал готовиться к спринту. Lotto Dstny и Soudal — Quick Step развезли Юэна и Мерлира просто как по учебнику, и двум спринтерам предстояло решить, кто же из них поднимется на подиум в качестве победителя велогонки. Pocket Rocket («Карманная ракета») как называют в пелотоне Калеба Юэна вышел из этой дуэли победителем, обыграв соперника буквально на считанные сантиметры. Австралиец из Lotto Dstny одержал свою первую победу в сезоне.

Третьим финишировал Гербен Тейссен из команды Intermarché — Circus — Wanty. Следом финишировали Тимоти Дюпон из Tarteletto — Isorex и Давиде Бомбои из Tour de Tietema — Unibet.

Поделиться с друзьями: