Новости велоспорта можно читать в Telegram. Подпишись!

Ваут ван Арт одержал великолепную победу на третьем этапе «Вольты Алгарви»

Ваут ван Арт одержал великолепную победу на третьем этапе «Вольты Алгарви»
Ваут ван Арт

Ваут ван Арт одержал свою первую победу в шоссейном сезоне — на третьем этапе «Вольты Алгарви» (Volta ao Algarve em Bicicleta): бельгиец из Visma | Lease a Bike очень грамотно проехал заключительный километр и с колеса Мариуса Майрхофера из Tudor Pro Cycling открыл спринт, оказавшись самым быстрым в этом скоростном финале 192-километрового отрезка с финишем в Тавире. Время победителя — 4 часа 50 минут и 57 секунд.

На финише ван Арт обыграл Руя Оливейру из UAE Emirates — португалец хотя и был близок, но всё же ему не хватило скорости. Майрхофер финишировал третьим, а за ним финишную черту пересекли Гербен Тейссен из Intermarché — Wanty и Стефан Биссиггер из EF Education — EasyPost.

Этап начался с отрыва, но все понимали, что гонщики, уехавшие вперёд, не несут опасности, а потому неспешную погоню за ними устроили команды Arkéa — B&B Hotels, Bora — Hansgrohe, Intermarché — Wanty и EF Education — EasyPost. Правда, последней не повезло — Руй Кошта и Марин ван ден Берг оказались на асфальте в результате завала за 80 километров до финиша. И если молодой ван ден Берг сумел продолжить гонку, то более опытный Кошта — нет. Его отправили в больницу для дальнейших обследований.

Тем временем пелотон уже почти нагнал группу беглецов. Стало понятно, что массовый спринт — неизбежность. Так и случилось. В преддверии спринта Ваут ван Арт занял отличную позицию. Несмотря на то, что к финишу неслось примерно 15 гонщиков, бельгиец из Visma | Lease a Bike мастерски провёл спринт — как по учебнику, а потому и победа вполне заслуженная.

Даниэль Фелипе Мартинес из Bora — Hansgrohe сохраняет первую строчку в генеральной классификации «Вольты Алгарви». 4 секунды ему уступает Ремко Эвенпул (бельгиец из Soudal — Quick Step, как и большинство фаворитов гонки в спринте не участвовал и добрался до финише в четвёртом десятке). Сепп Кусс — в 12 секундах позади Мартинеса.

expand_less
МЕНЮ