Феликс Орн-Кристофф стал чемпионом Европы по велоспорту среди юниоров

Феликс Орн-Кристофф. Фото: Cor Vos

18-летний Феликс Орн-Кристофф из сборной Норвегии одержал победу на чемпионате Европы по велоспорту, выиграв групповую гонку среди юниоров: 129,7-километровая дистанция завершилась спринтом на троих, в котором младший сводный брат Александра Кристоффа довольно легко обыграл испанца Хектора Альвареса и француза Поля Сейшаса.

Время победителя — 2 часа 40 минут и 40 секунд.

Спустя 15 секунд финишировала группа преследователей этого трио, которой на последних десятках километров таки не удалось ликвидировать этот короткий по времени отрыв. Семь человек старались догнать группу Орна-Кристоффа, но сделать им это так и не удалось. В итоге Матис ван Стритем и Нио Вандеворст из сборной Бельгии вошли в пятёрку сильнейших, а следом за ними финишировали Давид Левандовский из Польши, Бастиан Петрич из Словении, Людовико Мария Меллано из Италии, Йори Шапер и Ко Маленар из Нидерландов.

Пелотон проиграл трио победителей 51 секунду.

Белорусский гонщик Никита Бабович, выступавший в качестве индивидуального нейтрального атлета, финишировал 27-м.