Новости велоспорта можно читать в Telegram. Подпишись!

Мэттью Бреннан выиграл пятый этап «Тура Польши»

Мэттью Бреннан

Феноменальный спринт выдал молодой британский велогонщик Мэттью Бреннан из Visma | Lease a bike в финале пятого этапа велосипедного «Тура Польши»: 206-километровая дистанция завершилась спринтом, в котором Бреннан оказался лучшим.

Йенсен Плоурайт, Хуб Артс, Мартин Свырчек и Патрик Гэмпер провели много километров в отрыве, но пелотон неуклонно сокращал отрыв до беглецов. За 20 километров квартет опережал остальных лишь на 45 секунд. На этой отметке квартет разделился пополам: Артс и Плоурайт оставили своих попутчиков позади.

В итоге Свырчек и Гэмпер вернулись к пелотону, который за 16 километров чуть поубавил темп и отставал от дуэта на минуту. Однако вскоре пелотон существенно нарастил темп, проглотил беглецов и вперёд выбились Ян Кристен и Мэттью Риччителло. Но уехать им не дали. Decathlon AG2R La Mondiale хорошо поработала на этом участке.

Кристен сдаваться не хотел и предпринял ещё одно ускорение. И такое же безрезультатное. Далее в атаку поехал Марко Фриго из Israel — Premier Tech, но не отпустили и его.

В семи с половиной километрах от финишной черты Кристен атакует вновь. На сей раз его поддержал Альберто Беттиоль из XDS Astana. Им удалось создать небольшой задел, но было понятно, что далеко их не отпустят. Беттиоль старался сбросить швейцарца из UAE Emirates — XRG, но тот крепко держался за колесо итальянца.

Отрыв этой пары от пелотона вырос до 15 секунд за 4 километра до черты. Однако никто не собирался дарить им победу. Через пару километров Беттиоль и Кристен опережали остальных всего на 5 секунд. Ещё полкилометра дистанции и их догнали.

Далее начали выстраиваться спринтерские поезда: Михал Квятковский в очередной раз повёз Бена Тёрнера, а Lidl — Trek — Андреа Баджоли. Постепенно поднимался в голову пелотона и Мэттью Бреннан из Visma | Lease a bike.

В итоге победу мощным спринтом одержал Мэттью Бреннан! Бен Тёрнер финишировал вторым, а Андреа Баджоли — третьим.

Для генеральщиков ничего не изменилось и Поль Лапейра по-прежнему в майке лидера.