Новости велоспорта можно читать в Telegram. Подпишись!

Глава МИД Испании призвал исключить Israel — Premier Tech с Вуэльты по примеру российских команд

Гонщики команды Участие Israel — Premier Tech. Фото: Т. Пелагалли / Presse Sports

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес в интервью национальному радио RNE заявил о необходимости исключения команды Israel — Premier Tech с Вуэльты Испании. По его словам, Мадрид не может поддерживать нормальные отношения с Израилем «как будто ничего не происходит».

Альбарес провёл прямую параллель с решением UCI 2022 года, когда все российские и белорусские команды были отстранены от международных соревнований. «Решение принимает не правительство, а UCI», — уточнил Альбарес, подчеркнув, что официальный Мадрид не влияет на участие израильской команды в гонке.

Заявление прозвучало на фоне продолжающихся протестов на маршруте Вуэльты. На 11-м этапе активистам даже удалось добиться нейтрализации гонки и фактически испорченного этапа. Протестующие требуют исключения Israel — Premier Tech, чьё присутствие вызывает недовольство части общественности и правительства.