Международный союз велосипедистов (UCI) и Warner Bros. Discovery Sports подтвердили: третий в истории чемпионат мира UCI по маунтинбайку в дисциплинах эндуро и E-Enduro примет легендарный итальянский курорт Финале-Лигуре. Соревнования пройдут с 16 по 18 октября 2026 года.
Финале-Лигуре по праву называют «духовным домом эндуро». Этот регион Лигурии, где горы буквально встречаются с морем, предлагает сеть из более чем 200 троп. Именно здесь закладывались основы современного формата эндуро, и проведение ЧМ в этой локации спортивные функционеры называют «лишь вопросом времени».
Категории и титулы
На лигурийских склонах будут разыграны шесть комплектов радужных маек чемпиона мира:
- Эндуро (традиционное): мужчины, женщины, юниоры и юниорки.
- E-Enduro (электробайки): мужчины и женщины.
«Финале-Лигуре давно стал Меккой для маунтинбайкеров со всего мира. Мы переносим это престижное событие в место, где сама культура эндуро пропитана историей. Ожидаем невероятно качественной и интенсивной борьбы», – отметил президент UCI Давид Лаппартьен.
После дебютного чемпионата 2024 года в Италии и объединенного чемпионата в Швейцарии (2025), турнир 2026 года в Финале-Лигуре обещает стать самым масштабным и атмосферным событием в мире горного велосипеда.