Норвежец Каспер Хаугланд из Decathlon CMA CGM Development одержал победу на первом этапе Giro Next Gen — итальянской многодневки для гонщиков до 23 лет. «Бэби Джиро» собирает сильнейших молодых гонщиков. И в этом году первый этап представлял 168-километровую холмистую дистанцию, которую Каспер проехал за 3 часа 42 минуты и 50 секунд, проведя более 50 километров в отрыве.
Догонять Хаугланда пелотон не спешил. И лишь на последних 15 километрах началось ускорение. Но норвежец дотерпел до самого финиша — его так и не смогли нагнать. Спустя секунду финишировали Риккардо Фаббро из UC Trevigiani — Energiapura Marchiol, Давиде Донати из Red Bull — Bora — Hansgrohe Rookies, Алессио Делле Ведове из XDS Astana Development и Кэмерон Роджерс из INEOS Grenadiers Racing Academy.
Российские гонщики Матвей Болдырев из UAE Team Emirates Gen Z и Максим Мишанков из Mg. K Vis Costruzioni e Ambiente финишировали в пелотоне — 42-м и 99-м. Фавориты гонки — Лоренцо Финн и Матисс ван Керкхове таже никуда не торопились.
Теперь гонщиков ждёт второй этап гонки — спринтерские 154 километра.