Матье ван дер Пул перед вторым этапом «Тур де Франс» заявил, что не считает себя фаворитом: голландец из Alpecin — Premier Tech признался, что его шансы на победу невелики из-за сложного рельефа и жары.
«Я думаю, гонка должна сложиться особым образом, чтобы я мог сегодня бороться за победу, — сказал Ван дер Пуль в интервью NOS. — Как я уже говорил вчера, это действительно тяжелее, чем все думают. С учётом погоды и стресса в пелотоне это будет очень сложный этап. Вероятность того, что я не буду бороться за победу, выше, чем вероятность того, что я буду. Но если появится шанс, я, конечно, попытаюсь его использовать».
Ван дер Пуль назвал себя реалистом и отметил, что у него достаточно опыта, чтобы понимать, что произойдёт на таких подъёмах. «Шанс есть, но он маленький», — добавил он.
Второй этап «Тура» — 168,5 км с финишем на подъёме Монжуик в Барселоне. Три подъёма на холм и жара до 34 градусов делают его идеальным для панчеров, но не для гонщиков, даже таких универсальных, как Ван дер Пул.