Мэттью Бреннан из Visma | Lease a Bike заявил, что работа на Ваута ван Арта на 13-м этапе Вуэльты Испании была для него «слаще, чем победа». Британец, уже одержавший три победы на этой гонке, в пятницу превратился в идеального помощника, закрывая все атаки соперников в финале, чтобы вывести своего лидера на решающий рывок.
После того как гигантский отрыв из 43 человек сократился до 10 гонщиков, Бреннан взял на себя роль «сторожа». За 15 километров до финиша он нейтрализовал все попытки уехать — атаки Лео Бизио (Decathlon CMA CGM), Андреаса Крона (Uno-X Mobility), Кевина Вермарке (UAE Team Emirates — XRG) и других. Это позволило Ван Арту сэкономить силы и атаковать за 3,7 км до финиша. В итоге бельгиец финишировал первым, опередив Валентана Паре-Пантра (Soudal Quick-Step) в спринтерской дуэли.
«Мы хотели попытаться отправить как можно больше наших гонщиков в отрыв, и я решил, что я лучший кандидат для этого, — сказал Бреннан на финише. — Не думаю, что я был популярен в том отрыве, но я знал, что у меня за спиной суперзвезда». Он добавил: «Когда мы добрались до вершины подъёма, я знал, что мы должны взять гонку под контроль, и мы сразу же это сделали. Я думаю, мы оказали большое давление на других гонщиков. Я почти не могу говорить о Вауте. Эта победа давно назревала, и работать сегодня на него было даже слаще, чем выиграть самому».
Отношения дуэта стали одной из главных тем этой Вуэльты. После того как Ваут развозил Мэттью к победам на этапах, теперь британец вернул долг: «Он прекрасный парень, он очень много работает и тоже вкладывает много сил в меня. Такой он человек, — сказал Бреннан. — Он суперзвезда, и я очень-очень рад, что смог внести свой вклад в его победу, которую он заслуживает на этой гонке».
Бреннан также подчеркнул, что его универсальность позволяет ему работать на разных типах этапов: «Атаки были тяжёлыми, но я всегда знал, что если за мной есть кто-то, то это его ответственность — закрывать разрыв, а не моя. Мы работали вместе, чтобы стать сильнее как команда, и в итоге Воут нанёс решающий удар, а я смог финишировать в группе позади».