Сергей Шилов и Диана Климова — новые чемпионы России по велоспорту

Сергей Шилов и Диана Климова весь следующий год будут выступать в майках чемпионов России по велоспорту: в Самаре 16 августа разыграли комплекты медалей в групповых гонках среди мужчин и женщин.

170 километров предстояло проехать элитным гонщикам, и лучше всех с этой задачей справился петербуржец Сергей Шилов, остановивший таймер на отметке в 4 часа 8 минут и 53 секунды. К победе был близок Игорь Фролов из Московской области, но финишный спринт закончился не в его пользу. За бронзой на подиум поднялся ещё один представитель Подмосковья — Никита Мартыной, отставший от этой пары на 1 минуту и 39 секунд. С таким же временем финишировал Дмитрий Пузанов, ну а Владислав Дуюнов замкнул пятёрку сильнейших — ему на преодоление дистанции понадобилось на 3 минуты больше, чем победителю.

У женщин, которым предстояло проехать лишь 120 километров, борьба была не такой острой и Диана Климова в великолепном стиле финишировала сольно. Дистанцию под проливным дождём представительница Тульской области преодолела за 3 часа 29 минут и 25 секунд.

Наталья Студеникина из Московской области взяла серебро, уступив 30 секунд, а гонщица из Санкт-Петербурга Седа Крылова — бронзу, оказавшись в 46 секундах позади победительницы заезда. Айгуль Гареева — четвёртая, а Гюнель Мехтиева — пятая. Обе уступили обладательнице золота 51 секунду.

«Счастье есть! Потому что мечты сбываются. Сегодня исполнилось моя мечта. Я выиграла чемпионат России на шоссе. И надела чемпионскую майку. Нелегко далась эта медаль, нас сегодня подмочило и я подхватила асфальтную болезнь. 4 раза! Первый был очень мягкий, второй безвыходный, третий тоже мягкий (о благие мешки на повороте), влетела прямо в них. Пришлось протереть забор рукой и коленкой. Изучила все повороты во время падений и догонов, поэтому получилось нарастить преимущество на последнем круге в отрыве. Именно на поворотах», — поделилась впечатлениями от гонки Диана Климова.