Лука ван Бовен выиграл престижную молодёжную однодневку Trofeo Città di Meldola

Лука ван Бовен из молодёжной велокоманды Lotto Soudal U23 одержал важную победу в своей начинающей карьере — ему покорилась однодневная итальянская велогонка Trofeo Città di Meldola. Гонка, проходившая в окрестности и на улицах Мельдолы, что в регионе Эмилия-Романья, была предназначена для велосипедистов до 23 лет, и, конечно, собрала главным образом итальянских гонщиков. Но ни один из них не поднялся в итоге на подиум.

22-летний бельгиец мастерски разделался с младшим братом Итана Хейтера из INEOS Grenadiers — Лео Хейтером из команды Hagens Berman Axeon. Именно они после шестикратного преодоления холма Тедорано (градиент 4,1%) оказались перед финишной чертой, опережая группу преследователей примерно на 10 секунд. И британец оказался чуточку медленнее ван Бовена.

Третьим финишировал молодой немецкий велосипедист Феликс Энгельхардт из Tirol KTM Cycling Team. Спустя 6 секунд финишировал ещё один представитель Lotto Soudal U23 Рамзес Дебрюйне, а замкнул пятёрку лучших Маттиа Петруччи из Colpack Ballan.

Отметим, для Луки ван Бовена эта победа стала первой в текущем велоезоне.