Адам Тупалик выиграл «Трофей Умага — 2023»

Адам Тупалик

Адам Тупалик из команды Elkov — Kasper одержал победу в однодневной велогонке «Трофей Умага» (Umag Trophy): эта хорватская велогонка входит в календарь UCI Europe Tour под категорией 1.2 и приходит ежегодно с 2013 года. В этом году дистанция велогонки составила 139 километров и 26-летний Тупалик проехал их за 3 часа 19 минут и 33 секунды.

На финише Адам опередил 18-летнего швейцарца Яна Кристена из Hagens Berman Axeon, а также Даррена ван Беккума из молодёжки Jumbo-Visma. Эта пара проиграла победителю 2 секунды.

Ян Кристен, Адам Тупалик и Даррен ван Беккум

Спустя ещё 11 секунд к финишу добралась большая группа преследователей во главе с Давиде Персико из Colpack Ballan и Бартломеем Прочем из Santic — Wibatech.

В гонке участвовало двое российских велогонщиков: Савелий Лаптев из молодёжки Astana Qazaqstan финишировал 14-м, а Роман Ермаков из словенского клуба mebloJOGI Pro-concrete — 67-м.