Альберто Беттиоль неожиданно выиграл пролог велогонки Tour Down Under

Альберто Беттиоль

Пролог велогонки Tour Down Under выиграл Альберто Беттиоль из команды EF Education — EasyPost: итальянский гонщик проехал 5,5 километра по улицам Аделаиды за 6 минут и 19 секунд. Он сумел в полной мере воспользовался сухой погодой и показал лучшее время, превзойти которое не смогли ни резвый американец Магнус Шеффилд из INEOS Grenadiers, ни датчанин Юлиус Йохансен из Intermarché — Wanty — Gobert Matériaux. Шеффилд проиграл 8 секунд, а Йохансен — 10.

За многолетнюю историю велогонка впервые стартовала с пролога. Короткий холмистый отрезок пролегал вокруг реки Торренс в Аделаиде, а сам старт был назначен на вечер — когда уже спала жара. Но повезло не всем. Если первые гонщики проехали дистанцию по сухой дороге, то многих пришлось ехать по скользкой дороге после неожиданного летнего дождя, который окатил горожан. Несколько велосипедистов поскользнулись и решили не рисковать на техничной трассе в центре города. Именно с этим связано и то, что многие фавориты этой разделки проиграли Беттиолю довольно много.

Сэмюэль Гейз из Alpecin — Deceuninck долгое время занимал вторую строчку протокола, проигрывая Беттиолю 11 секунд. Однако в последний час гонки дорога немного просохла и скорости гонщиков значительно возросли. Это сыграло в пользу фаворитов Tour Down Under, стартовавших последними. Правда, всё равно многие проехали дистанцию довольно слабо. К примеру, Саймон Йейтс из Jayco — AlUla проиграл почти полминуты. Его товарищ по команде Майкл Мэттьюс уступил Беттиолю 14 секунд. Люк Плапп из INEOS Grenadiers проиграл победителю пролога велогонки 20 секунд.

Роан Деннис из Jumbo-Visma стартовал на мокрой дороге, поэтому опытному австралийцу пришлось снизить скорость и довольствоваться проигрышем 17 секунд. А вот Магнус Шеффилд справился намного лучше: молодой американец отлично проходил повороты и уверенно набирал скорость на прямых участках. Всё это позволило проиграть 8 секунд и занять второе место в итоговом протоколе.

Юлиус Йохансен из Intermarché — Wanty — Gobert Matériaux произвёл отличное впечатление: 23-летний датчанин показал себя на дороге много более увереннее, чем его более опытные соперники. А потому и проиграл только 10 секунд. Скоростной британец Итан Хейтер, к примеру, проиграл на такой короткой трассе 19 секунд.

Завтра гонщиков ожидает первый этап велогонки — 150 километров по Танунде.

Результаты пролога велогонки Tour Down Under 2023 (ITT, 5,5 км, Аделаида – Аделаида):