18-летний Альберто Бруттомессо выиграл первый этап «Джиро д’Италия U23»

Первый этап велогонки «Джиро д’Италия U23» стал добычей итальянского велогонщика Альберто Бруттомессо из команды Zalf Euromobil Fior. Это гонка для велосипедистов не старше 23 лет.

Альберто Бруттомессо

165 километров дистанции пролегали из Градары в Ардженту и не представляли никакого труда для пелотона из-за своего практически гладкого профиля. Лишь в начале гонки предстояло преодолеть небольшую гору третьей категории, а далее путь пролегал по живописным местам провинции Феррара в области Эмилии-Романье.

Ранний отрыв с Марко Паломбой из General Store, Габриэле Петрелли из CT Friuli, Вальтером Гиджино из Casillo-Petroli Firenze-Hopplà и Эмануэле Ансалони из InEmiliaRomagna получил благословение пелотона на поездку в Ардженту, но их не дали широко развернуться. На последних 20 километрах преобладала подготовка к спринту. Совсем молодой Бруттомессо, — ему всего 18 лет, — несколько неожиданно одержал победу в массовом спринте, оставив позади более опытных Каспера ван Удена из молодёжной команды DSM и Каспера Андерсена из Hagens Berman Axeon. Время победителя — 3 часа 47 минут и 38 секунд.

Ван Уден, у которого в этом году уже три победы на этапах, был глубоко разочарован после финиша, упустив розовую майку. А вот итальянец Альберто Бруттомессо ранее в этом году финишировал шестым на «Гран-при Либерационе».